Замглавы по ЖКХ отчитался о подготовке к отопительному сезону 2019 – 2020

Замглавы по ЖКХ отчитался о подготовке к отопительному сезону 2019 – 2020

Как проходит подготовка жилфонда и объектов коммунальной инфраструктуры к осенне–зимнему сезону 2019–2020 годов – рассказал замглавы администрации по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии Артур Гузаиров.

Артур Гузаиров отметил, в настоящее время проходит приемка по всем социально значимым объектам – школам, детским садам, и все должно быть готово до 15 сентября.

На сегодня тепловых сетей – подготовлено 55,8%, сетей горячего водоснабжения – 84,9% подготовлены, сетей холодного водоснабжения – подготовлено 61% и электрические сети – находятся в стадии подготовки.

Из 60 детских садов на сегодня в 41 проведена опрессовка, подготовлено 6 школ из 26, подготовлены 2 учреждения здравоохранения из 37,  готовы 2 учреждения из 7 учреждений культуры.

Многоквартирные дома также готовят к зиме, на сегодня из 1152 домов в 43% зданий произведена промывка и опрессовка.

Артур Гузаиров также пояснил, что в этом году «СТК» выдала расчеты на установку дроссельных устройств в многоквартирных домах, и не на все дома выданы размеры расчетных диаметров,  выдано пока только 30%.

– До конца недели они обещали все выдать до конца, – отмечает Артур Гузаиров, – но наше требование – запустить тепло на старых шайбах, на старых диаметрах, которые уже отрегулированы, и уже потом, постепенно  заменить шайбы на те расчетные диаметры, которые были выданы управляющим компаниям.