Заседание Антитеррористической комиссии прошло в администрации города

Заседание Антитеррористической комиссии прошло в администрации города

В соответствии с поручениями национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Свердловской области, а также в связи с ростом числа пользователей социальных сетей, в которых культивируется идеология насилия в молодежной среде, аккаунты которых содержат информацию о подготовке ими нападений, в том числе на учащихся образовательных учреждений, 4 декабря 2018 года на заседании Антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах и разработке дополнительных профилактических мер по выявлению лиц с девиантным поведением в молодежной среде и недопущению распространения идеологии насилия.

С информацией о принимаемых мерах по данному вопросу были заслушаны начальник службы безопасности по г. Первоуральску, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Первоуральску, представители Управления образования ГО Первоуральск, а также учебных заведений среднего и высшего образования городского округа Первоуральск.

В настоящее время большую актуальность приобрела тема вовлечения в деструктивные группы и экстремистской и других направлений посредством сети Интернет, а так же такие явления как троллинг – форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении;  буллинг (кибербуллинг) – преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание, социальное бойкотирование; груминг – установление дружеского и эмоционального контакта с ребенком в интернете для его дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Для решения данной проблемы сотрудниками ОМВД России по г. Первоуральску и педагогами образовательных учреждений городского округа на постоянной основе проводится мониторинг социальных сетей, в том числе аккаунтов обучающихся (в Facebook, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках») на предмет выявления групп, тематика и контент которых направлены на пропаганду противоправного поведения несовершеннолетних, а также склонение к суицидальным действиям.

Проводятся информационно-разъяснительная и правовая работа среди школьников по разъяснению сути неформальных объединений, разъяснению российского законодательства по противодействию всем формам девиантного поведения, уголовной и административной ответственности.

В 2018-2019 учебном году всеми образовательными организациями с привлечением учреждений системы профилактики городского округа Первоуральск будет продолжена работа по профилактике девиантного поведения, а также работа с семьями для улучшения негативных ситуации и последствий неправильного поведения и отношения, как со стороны несовершеннолетних, так и со стороны их родителей, возникающих в семьях, в которых воспитываются несовершеннолетние.

Кроме того, на данном заседании был рассмотрен вопросы: о мерах по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в городском округе Первоуральск и о состоянии антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

В преддверии Новогодних праздников и Рождества Христова, Антитеррористическая комиссия обращается к жителям городского округа Первоуральск, с просьбой соблюдать бдительность в целях предотвращения возможных противоправных действий и террористических актов.

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться взрывным устройством – не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку.

Помните: внешний вид предмета  может скрывать его настоящее назначение. В качестве маскировки для взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Контактные телефоны экстренных служб:

Дежурная часть ОМВД России по г. Первоуральску – 64-81-21, 02.

Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Первоуральск – (3439) 66-48-08, 112.