Заслуженный учитель России Юрий Павлов стал Почетным гражданином Первоуральска

Заслуженный учитель России Юрий Павлов стал Почетным гражданином Первоуральска

Заслуженный учитель России Юрий Александрович Павлов, учитель математики школы №7, стал Почетным гражданином города. Его кандидатуру единогласно утвердили депутаты Первоуральской городской думы. Юрия Александровича назвали брендом и гордостью Первоуральска.

Первоуралец Юрий Павлов окончил математический факультет Шадринского педагогического института. После по распределению отправился в Курганскую область, в село Красная Нива, где требовались учителя математики. В 1972 году Юрий Александрович с женой переехал в Первоуральск, супруги поступили учителями математики в школу №7.

С тех пор педагог не менял места работы. Более 30 лет он ведет профильные классы с углубленным изучением математики. Выпускники прежде всего этих классов становятся студентами самых уважаемых вузов страны.

Юрий Павлов преподает по особой методике, используя свои, авторские наработки. Он – автор специализированной литературы для школьников и преподавателей. К примеру, из-под пера первоуральского учителя появился учебник «Тригонометрические уравнения, их решение и использование в задачах по алгебре и геометрии», утвержденный областным министерством образования, сборник «Подготовка учащихся к ЕГЭ», методические пособия «Решение задач с использованием учебно-наглядных таблиц с клапанами», «Решение задач с параметрами».

Но главное – Юрий Павлов заставляет учеников мыслить, искать, как он сам признается, «красивые способы» решения. Он искренне считает, что нужно учить так, чтобы ученики превзошли учителя.

Звание Почетный гражданин присваивается ежегодно только одному кандидату. Выбрать сразу двоих можно в юбилейный для города год. В Первоуральске ближайший — 2022, городу исполнится 290 лет. На сегодняшний день в списке Почетных граждан Первоуральска 60 человек.