Соблюдать правила личной гигиены и пить кипяченую воду

Соблюдать правила личной гигиены и пить кипяченую воду

Прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Как уже сообщалось ранее, в Первоуральске зафиксировано увеличение числа обращений горожан с симптомами, схожими с проявлениями кишечной инфекции.

К сегодняшнему утру были готовы результаты лабораторных исследований. У большинства заболевших диагностирована норовирусная инфекция . Норовирус – один из разновидностей вируса, способных вызвать кишечную инфекцию. Основными путями его передачи специалисты называют: пищевой, водный и контактно-бытовой.

Однако назвать точный путь заражения первоуральцев специалисты пока не могут. Во-первых, все заболевшие – жители разных районов города, учащиеся разных школ, взрослые и дети. Во-вторых, как следствие, продукты питания приобретались в разных магазинах. Что касается качества водопроводной воды, то проведенные исследования не выявили отклонений от установленных СанПин.

Мероприятия по выявлению пути заражения будут продолжены. Следующее заседание комиссии назначено на понедельник, 26 января.

По итогам же прошедшего было принято решение об усилении всех противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях – детских садах и школах, лечебных учреждениях, объектах водоснабжения.

Горожанам специалисты советуют с особым вниманием отнестись к своему здоровью. При проявлении первых симптомов: нарушений со стороны пищеварительной системы, мышечных и головных болей, повышении температуры, слабости обращаться за медицинской помощью. Несмотря на то, что, болезнь, как правило, протекает легко, а явные ее проявления заканчиваются уже через пару дней, не стоит играть со своим здоровьем и подвергать опасности заражения окружающих.

Что же касается мер профилактики, они довольно просты: нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены: часто и тщательно мойте руки, следите за сроком годности и правилами хранения продуктов, употребляйте только кипяченую воду.