Жители города одобрили создание зеленого пояса Первоуральска

Жители города одобрили создание зеленого пояса Первоуральска

Накануне этот вопрос обсуждался на публичных слушаниях.

Планируется, что в лесопарковый зеленый пояс Первоуральска будут включены леса общей площадью почти 1300 га. Это зеленые территории в районе Верхне-Шайтанского водохранилища, микрорайонов Магнитка, Совхоз Первоуральский, Динас, Трудпоселок и горы Теплая.

Как пояснил заместитель главы ГО Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков,  на этих участках будет запрещена вырубка леса, за исключением санитарной, промышленное и жилищное строительство, размещение отходов, разведение костров.

На публичных слушаниях по проекту присутствовали представители общественности, администрации, депутаты городской Думы и Законодательного Собрания области и представители министерства природы и экологии Свердловской области.

– Мы поддерживаем создание лесопаркового зеленого пояса Первоуральска. Со своей стороны мы готовы выполнить все необходимые процедуры, чтобы в установленном порядке этот лесопарковый зеленый пояс был оформлен так, как этого требует законодательство, – пояснила представитель министерства природы Александра Пономарева.

В ближайшее время необходимые документы будут направлены в Законодательное собрание области. Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса Первоуральска будет рассматривать уже региональный парламент.