Жители городского округа Первоуральск продолжают подключаться к программе социальной догазификации

Жители городского округа Первоуральск продолжают подключаться к программе социальной догазификации

Программа социальной догазификации реализуется в российских регионах по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах.

В январе 2024 года специалисты АО «ГАЗЭКС» подключили к газу порядка 35 домов.

– В программу социальной газификации включено 4512 домовладений микрорайонов и сельских территориальных управлений. На сегодняшний день от жителей городского округа Первоуральск поступило 2004 заявок на подключение к газовым сетям, из которых уже подключено 766, – отмечает глава города Игорь Кабец.

Решением губернатора Евгений Куйвашева из регионального бюджета ряду льготников предоставляют субсидию на проведение газа непосредственно в дома – от 100 до 250 тысяч рублей. По поручению губернатора список льготников в регионе постоянно расширяется. 177 первоуральцев льготных категорий граждан уже получили компенсацию.

– За прошлый год по городскому округу Первоуральск для подключения жителей в рамках социальной газификации было введено в эксплуатацию более 28 километров новых газопроводов, сейчас ведутся работы по строительству еще около 15 километров сетей. Из них наиболее протяженные объекты: в Талице – около трех километров, 4-я Магнитка – примерно такой же протяженности, в поселке Билимбай, Бюджетник-2, – говорит заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаил Сурнин.

8 февраля специалисты регионального оператора АО «ГАЗЭКС» выполнили первичный пуск газа в одном из домовладений микрорайона Динас. Предварительно специалисты АО «ГАЗЭКС» провели контрольную опрессовку, проверили работоспособность оборудования, отсутствие утечек, а также проинструктировали абонента по безопасному использованию газа в быту.

Первоуралец Иван Костин начал строительство дома несколько лет назад: залил фундамент, возвел стены, уложил перекрытия.

– Газопровод проходит совсем рядом с участком – поэтому нам просто вывели трубу и подключили, ждали совсем недолго. Очень рады, что в дом сегодня дали газ, потому что он очень необходим для того, чтобы продолжать строительство – выполнять отделочные работы, отапливать жилище с меньшими затратами, – поясняет первоуралец.

Если вы хотите подключиться к газу или вам требуется помощь в его подключении, следует обратиться в АО «ГАЗЭКС» или Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Первоуральск. Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно дистанционно – через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также очно в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС» или в офисах МФЦ.