Жители Свердловской области голосуют за благоустройство парков и скверов в 2023 году

Жители Свердловской области голосуют за благоустройство парков и скверов в 2023 году

В перечне общественных территорий, предложенных уральцами для благоустройства в 2023 году, самыми востребованными стали парки и скверы. По данным МинЖКЖ, из 130 вынесенных на проходящее в регионе рейтинговое голосование объектов, таких площадок насчитывается 55 единиц.

И это, по словам главы ведомства Николая Смирнова, не случайно. Помимо того, что парки и скверы являются «лёгкими» наших городов, отмечает он, это ещё и отличные общедоступные места для пеших прогулок, семейного отдыха, занятий спортом и интересного времяпрепровождения с друзьями.

«При реконструкции общественных территорий, как правило, не только обновляется действующая, но создаётся новая досуговая инфраструктура – с современными детскими и спортивными площадками, качественным покрытием, уличной мебелью, освещением и прочее. Всё это проводится при очень серьёзной финансовой поддержке из областного и федерального бюджетов. Поэтому конкуренция за «вывод своей площадки» в лидеры рейтингового голосования среди горожан с каждым днём только возрастает. А с учётом того, что победить в каждом муниципалитете может только один проект, им станет именно тот, что наберёт наибольшее число голосов», – подчеркнул глава МинЖКХ.

По данным на начало этой рабочей недели свой выбор сделали уже свыше 211 тысяч свердловчан. Активнее всего голосуют жители Волчанска, Верхней Туры и Михайловского муниципального образования. Самую низкую заинтересованность в благоустройстве демонстрируют жители Белоярского района.

В Первоуральске на сегодняшний день участие в голосовании приняли 8015 жителей. Причем ситуация с распределением голосов изменилась: в лидеры вышел парк ДК им. Ленина в микрорайоне Хромпик. За благоустройство «театрального» парка проголосовали 3475 первоуральцев.

Таким образом, аллея по ул. Ватутина (от пр. Ильича до ул. Гагарина), которую выбрали 3307 горожан, переместилась на второе место. На третьем – территория около жилых домов 33 и 35 по ул. Ильича в микрорайоне Динас. За неё проголосовали пока только 1233 первоуральца.

Напомним, рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства-2023 проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на всероссийской онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru и продлится до 30 мая. Отдать свой голос за понравившийся объект – самостоятельно, либо с помощью волонтёров проекта – может каждый житель старше 14 лет.