128 первоуральцев направлены на дообследование по итогам субботней массовой диспансеризации

В минувшую субботу на базе поликлиники №2 (ул. Емлина, 22) состоялась массовая диспансеризация, 287 первоуральцев прошли первый ее этап — онкоскрининг: сдали общий  и биохимический анализ крови, ЭКГ, пробу кала на скрытую кровь (после 40 лет), кому необходимо, прошли маммографию, флюорографию, измерили артериальное и внутриглазное давление, прошли спирографию, гинеколога, стоматолога и осмотр родинок у дерматолога. Кроме того, по показаниям некоторые пациенты направлялись на УЗИ щитовидной железы.

По итогам субботней диспансеризации 128 чел. были направлены медиками на дообследование: 26 чел. после осмотра дерматовенерологом, 2 чел. после УЗИ щитовидной железы и 2 чел. после осмотра стоматолога. У 51 чел. выявлен повышенный холестерин, у 96 – избыточный вес.

В диспансеризации приняли участие сотрудники городских предприятий и организаций, которым сложно выделить время на обследование в рабочие дни, а также первоуральцы, которые пришли в рамках «зеленой субботы».

Напомним, в городской больнице «зеленые субботы» продолжатся:

– в АПО№2 (ул. Емлина, 22) — 25 ноября, 9 и 23 декабря;

– в АПО№1(ул. Металлургов, 3а) — 2 и 16 декабря.