Администрация городского округа Первоуральск информирует о недопустимости захоронения биологических отходов в несанкционированных местах

Биологическими отходами считаются остатки тканей и органов, а также целые трупы разных видов животных и птиц. Образуются такие отходы в результате деятельности исследовательских медицинских лабораторий, падежа птиц и животных от инфекционных заболеваний, промышленной переработки животных материалов.

К классу биологических отходов причисляют:

• все трупы животных, образовавшихся естественным и лабораторным путем
  • абортированных и мертворожденных детенышей животных
  • выявление ветеринарно-санитарной службой на пунктах переработки и торговли мясных испорченных продуктов
  • массу, полученную в результате обработки непищевого и пищевого животного сырья

Согласно Ветеринарным правилам перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических животных, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов», утилизация биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в крематорах или под открытым небом в траншеях (ямах), либо захоронение в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах.

В случае смерти домашнего животного, необходимо в течении суток уведомить ветеринарную службу. В ветеринарной службе осмотрят тело и выяснят, почему погиб питомец. В результате осмотра ветеринар выдаст справку, в которой будет указано наличие или отсутствие у животного опасных болезней.

В случае подтверждения отсутствия возбудителей африканской чумы свиней, бешенства, блютанга, ящура и т.д., животное можно утилизировать.