Алкоголь «убивает» чуть ли не каждый орган

Последние несколько лет в стране специалисты отмечают снижение заболеваемости алкоголизмом. Все дело в ограничении на продажу спиртного и пропаганде здорового образа жизни. Хотя алкоголизм остается достаточно распространенным заболеванием, с печальными последствиями.

– От алкоголя страдает центральная нервная система. Также страдают сердце, поджелудочная железа, печень, – отмечает врач отделения профилактики Первоуральской горосдкой больницы Яна Куляшова.

Нарушение деятельности сердечной мышцы происходит за счет снижения количества энергетических продуктов, например, жировые ткани, которые алкоголь разрушает. От алкоголя также разрушается и погибает поджелудочная железа, но самый страдающий от алкоголя орган – печень. Через печень проходит и очищается вся кровь, в том числе и та, в которой находится алкоголь. Происходит дистрофия, нарушение печёночной ткани и патологический обмен жиров, активизируются панкреатиты, панкреонекрозы, алкогольные гепатиты через жировую дистрофию, через фиброз и в итоге – цирроз.

Цирроз уже не излечим. Так алкоголь «убивает» чуть ли не каждый орган, уверены врачи.

Навредить могут и небольшие дозы алкоголя, уверены специалисты. Причем, чем моложе человек, тем меньшая доза может привести к токсическим последствиям. Фермент, который начинает расщеплять алкоголь, формируется в организме человека примерно к 21 году.

Алкоголь также нарушает работу нейромедиаторной системы, то есть механизма регулирования высшей нервной деятельности – возбуждения, торможения. При избыточной эмоциональной или интеллектуальной нагрузке снижается иммунитет. И чтобы восстановиться, человеку нужно отдохнуть, а никак не принимать алкоголь, потому что это ловушка. Поскольку алкоголь подавляет иммунитет за счет воздействия на нейрогуморальные процессы, то в ряде десятков других факторов алкоголь может влиять и на возникновение онкологии, считают специалисты.

Лучший способ вытеснить алкоголь из жизни – заменить его занятиями спортом или физкультурой: психологический эффект от зарядки практически тот же самый, что и при опьянении – выброс эндорфинов и хорошее настроение.