Безопасность воды в бассейнах летних оздоровительных учреждениях

Плавание является одним из важных звеньев в системе закаливания и физического воспитания детей.

Постоянный контакт с водой закаливает, является профилактикой простудных заболеваний, способствует воспитанию силы воли и физической выносливости. Во время плавания создаются отличные  условия для улучшения работы системы органов кровообращения, дыхания: увеличивается количество кислорода, поглощаемого всеми органами и тканями организма, усиливается венозный отток от ног, работают почти все мышцы тела. Плавание развивает дыхательную и сердечно-сосудистую системы, укрепляет весь организм. Во время плавания совершенствуется механизм терморегуляции, улучшаются иммунологические свойства, повышается адаптация к разнообразным условиям внешней среды.

Очень важное значение имеет качество воды в бассейнах, используемых для оздоровительных учреждений.

Качество воды бассейнов определяется рядом показателей:

– соответствие воды   по основным  микробиологическим показателям, таким как  отсутствие  общих колиформных бактерий, термотолерантных  колиформных бактерий, колифагов, возбудителей кишечных инфекций,  золотистого стафилококка,

–  соответствие воды по  паразитологическим показателям, в т.ч.  отсутствие цист лямблий,  яйц и личинок гельминтов,

– соответствие воды  санитарно–химическим  показателям, в том числе содержания  остаточных веществ, используемых при обеззараживании воды бассейна: свободного содержания хлора,  хлороформа (при хлорировании) или формальдегида (при озонировании воды),

– соответствие воды  органолептическим показателям (мутность, цветность и запах воды).

У собственников  бассейнов  оздоровительных учреждений разработана программа производственного контроля в соответствии  с которой  проводится  лабораторный контроль, с установленной кратностью и периодичностью  за качеством воды бассейна.

При обнаружении неудовлетворительных результатов  в пробах воды бассейна  приминаются  меры по  дополнительному обеззараживанию  воды бассейна,  обеззараживанию и дезинфекции  чаш бассейна, полной смены воды в чашах бассейна.

С начала  оздоровительного   сезона 2023 года   в ходе контрольно – надзорных мероприятий в отношении оздоровительных учреждений были проведены лабораторные исследования   качества  воды бассейнов, по результатам  исследований установлено, что вода в бассейнах городского округа Первоуральск   соответствует  требованиям санитарного законодательства, что минимизирует  риски возникновения и распространения инфекционных и паразитарных в летних оздоровительных учреждениях и способствует оздоровлению и закаливанию детей.

Роспотребнадзор Свердловской области