Евгений Куйвашев подписал соглашение о создании инновационного научного центра для диагностики онкологических заболеваний и помощи онкобольным

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 11 июля на полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 подписал соглашение о создании научного-образовательного центра «Ядерная медицина», который будет разрабатывать препараты и вести исследования для помощи онкологическим больным. Соглашение между правительством Свердловской области, Уральским федеральным университетом и Свердловским областным онкологическим диспансером подготовлено в сотрудничестве с министерством здравоохранения Свердловской области и соответствует целям и задачам нацпроекта «Здравоохранение». Документ подписан ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и главным врачом Свердловского областного онкологического диспансера Борисом Мейлахом.

Достигнутая договорённость послужит базой для реализации проекта по разработке и внедрению в медицинскую практику на территории Свердловской области широкой линейки диагностических и терапевтических радиофармпрепаратов и создания научно-образовательного центра «Ядерная медицина» с участием УрФУ, Свердловского областного онкодиспансера и Уральского государственного медицинского университета.

Деятельность научно-образовательного центра будет нацелена в том числе и на подготовку кадров в сфере ядерной медицины. Реализация проекта даст новые возможности для научных исследований, и реализации совместных инновационных проектов.

Использование в таком сотрудничестве региональных ресурсов здравоохранения и промышленного комплекса, безусловно, повысит престиж Свердловской области.

Отметим, при поддержке губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области реализуется комплексный масштабный проект по развитию ядерной медицины. Так, на базе областного онкодиспансера с 2018 года ведётся работа по созданию центра ядерной медицины, включающего в себя центр лучевой терапии и радиохирургии. Для расширения возможностей радионуклеидной диагностики принято решение о создании циклотронно-радиохимического комплекса там же, на площадке онкодиспансера в Екатеринбурге. Параллельно свой проект по запуску Циклотронного центра ядерной медицины реализует Уральский федеральный университет.

Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития ядерной медицины, по мнению главного онколога Свердловской области, заместителя министра здравоохранения Свердловской области Дениса Демидова, открывает возможности для расширения диагностики и лечения онкозаболеваний, а в перспективе еще и неврологических, кардиологических, эндокринологических, – благодаря применению радиоизотопных фармацевтических препаратов, произведенных на циклотроне УрФУ. Произведенные изотопы используются при проведении ПЭТ/КТ пациентам, повышая точность диагностики.

Напомним, в марте 2023 года введена в строй первая очередь центра на базе УРФУ, в настоящее время ведутся работы по вводу в строй второй очереди, в рамках которой будет налажен выпуск широкой линейки радиофармпрепаратов – до 10 наименований. Таким образом, расширится спектр диагностируемых заболеваний, увеличится число пациентов, которым будет доступен этот вид диагностики.