Главврач Первоуральской больницы принял участие в межрегиональной научно-практической конференции по вопросам паллиативной медицины

Главный врач Первоуральской городской больницы, главный внештатный специалист по паллиативной медпомощи Минздрава СО Александр Рожин принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в онкологии и паллиативной медицинской помощи». Мероприятие прошло накануне на площадке Свердловской областной больницы №1, при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области и Ассоциации онкологов России.

В конференции приняли участие врачи уральского федерального округа, обсудили самые актуальные вопросы в области паллиативной медицины.

Александр Рожин входил в председательский состав конференции, а также выступил с двумя докладами, в одном из которых рассказал о состоянии и перспективах оказания паллиативной помощи в регионе. Подчеркнул, рост потребности в оказании паллиативной медицинской помощи тесно связан со старением населения и увеличением продолжительности жизни, а также реализацией мероприятий по снижению смертности от заболеваний системы кровообращения, злокачественных образований.

Второй доклад был посвящен теме «Практические аспекты терапии хронического болевого синдрома на амбулаторном этапе», потому что хронический болевой синдром – одна из ведущих проблем, по поводу которой пациенты обращаются к врачу на амбулаторном этапе. Наиболее частой причиной болевого синдрома являются заболевания костно-мышечной системы.

Хроническая боль приобретает патологический характер, так как вызывает целый комплекс реакций, представляющих опасность для организма. Своевременная диагностика и раннее начало лечения хронической боли повышают качество и эффективность обезболивания, улучшают качество жизни пациентов, снижают обращаемость пациентов за помощью к медицинскому персоналу. А правильный алгоритм выбора методов диагностики и лечения обеспечивает адекватное обезболивание у 85%-90% пациентов, подчеркнул Александр Рожин в своем докладе.