Грипп H1N1, меры профилактики

Грипп А (H1N1)-2009 — серотип вируса гриппа А (наиболее распространённый тип гриппа), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих видов животных («свиной грипп»). Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Входными воротами для вирусов гриппа является эпителий дыхательных путей. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании, тесном общении с заболевшим. Вспышки заболевания чаще всего возникают в организованных коллективах — детские сады, школы, воинские контингенты, на работе.

Симптомы  вируса гриппа H1N1, в большинстве случаев, схожи с  симптомами обычного сезонного гриппа, среди которых: внезапное повышение температуры выше 37,5°С, сухой кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, рези/боли в глазных яблоках, озноб, общая слабость и недомогание, возможна  диарея  и рвота.

Для гриппа А Н1N1 характерно раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе они возникают, как правило, на 5-7-й день и позже, то при «свином» — могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение суток развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Вакцинация против сезонного гриппа является безопасным и наиболее эффективным способом профилактики гриппозной инфекции и возможных тяжелых последствий заболевания.

Основные меры профилактики:

• До начала эпидемического сезона необходимо сделать профилактическую прививку против гриппа.
  • Часто мыть руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом можно использовать содержащие спирт или дезинфицирующие салфетки.
  • Чистить и дезинфицировать поверхности в доме. Регулярная чистка и дезинфекция столов, дверных ручек, стульев и других поверхностей удаляет и уничтожает вирус. Для чистки рекомендуется использовать бытовые моющие средства.
  • Соблюдать расстояние и этикет. Следует избегать близкого контакта с больными людьми, соблюдать расстояние не менее одного метра от больных. По возможности избегать многолюдных мест, а также прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании. Не стоит также трогать руками глаза, нос или рот, так как гриппозный вирус распространяется именно этими путями. Чтобы уменьшить риск заболевания стоит надеть маску.
  • Вести здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Здоровый режим включает в себя полноценный сон, употребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, а также физическую активность.

Первоуральский отдел Управления  Роспотребнадзора по Свердловской области  напоминает населению, что не  нужно заниматься самолечением. При малейших признаках вирусной инфекции незамедлительно обращаться за медицинской помощью.