«Грипп опасен своими осложнениями»

В Первоуральской городской больнице активно продолжается вакцинация от гриппа. На сегодня привиты уже более 41 тыс. первоуральцев. Среди привитых — работники образовательных учреждений — почти 2900 чел., работники торговли — 2227 чел., пенсионеры — более 27 тысяч чел., а также беременные, лица с хроническими патологиями, студенты, призывники и пр. Именно вакцинация является самой эффективной профилактикой гриппа. Почему грипп важно профилактировать ежегодно, рассказала начальник эпидемиологической службы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова

Есть категории граждан, для кого осложнения гриппа особенно опасны, отмечает эпидемиолог. В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети до года и пожилые лица старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

– Осложнения гриппа делятся на 2 группы: во-первых, связанные непосредственно с течением гриппа. Это геморрагический отек легких, менингит, менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок. И во-вторых, возникшие в результате присоединения бактериальной инфекции, – говорит Елена Юнусова.

Наиболее опасное и частое осложнение гриппа – это пневмония. Пневмония может быть как первичная (вирусная), которая развилась сразу, а также может быть вторичной – возникшей на фоне присоединения бактериальной инфекции. Бактериальные агенты, наиболее часто вызывающие вторичную пневмонию – пневмококк и стафилококк. Такие пневмонии развиваются в конце первой – начале второй недели заболевания. Вирусная пневмония может протекать совместно с бактериальной, присоединившейся позднее.

Еще одним смертельно опасным осложнением гриппа считается острый респираторный дистресс-синдром, заключающийся в нарушении барьерной функции легочной ткани. На фоне данного осложнения возникает серьезнейшая дыхательная недостаточность, нередко несовместимая с жизнью.

Не менее опасными осложнениями являются отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит, сепсис.

Токсическое поражение сердечной мышцы, как осложнение гриппа особенно опасно для пожилых людей.

Поражение центральной нервной системы проявляется менингеальным синдромом, спутанным сознанием, головной болью, рвотой.

При развитии отека мозга, геморрагического энцефалита у больного наблюдаются судороги, расстройство сознания. Такие осложнения нередко приводят к смерти вследствие остановки дыхания.

– Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось – строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены, во время подъема уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими, – говорит врач.

В случае подозрения у себя вирусной инфекции в течение ближайших 48 часов необходимо обратиться к врачу. Причиной смерти от вируса гриппа является несвоевременное обращение за медицинской помощью и отказ от лечения.