Хронический недосып – риски для молодой мамы

Будущей маме важно готовиться и к родам, и к тому, как она будет справляться с малышом в первые месяцы его рождения. Один из этапов подготовки – посещение лекций и Школ осознанного родительства, которые прововдятся в Первоуральской городской больнице. Так, за этот год прошло 172 занятия по дородовой подготовке, которые прошли 728 будущих мам. Также 534 женщины посетили лекции по грудному вскармливанию, 74 пары подготовили психологически к партнерским родам. Тем не менее, каждая четвертая молодая мама в итоге страдает хроническим недосыпом во время ухода за младенцем.

Есть как минимум 5 причин, почему молодой маме стоит уделить особое внимание сну и поставить его в приоритет.

Во-первых, постоянное недосыпание ведет к снижению иммунитета. Исследования показали, что при недосыпе наиболее заметный ущерб получают белые кровяные тельца – гранулоциты. Снижение уровня гранулоцитов – это ответ организма настрессовые состояния. При этом белые кровяные тельца – важный элемент иммунной системы человека, и с уменьшением их числа снижается и естественная защита.

По статистике, человек подвергается вдвое большему риску заразиться вирусными заболеваниями, такими как грипп, если его работа связана с ночными дежурствами, во время которых он не может спать. Ночные дежурства у кровати приболевшего ребенка – неотъемлемая часть материнства. Ночные дежурства укачивания в течение трех лет -недопустимая роскошь.

Во-вторых, повышение раздражительности и агрессивности. Постоянное недосыпание (сон менее 7 часов в сутки) через одну-две недели приводит к возникновению состояния хронического переутомления. Постоянное желание спать вызывает раздражительность, нервозность, провоцирует агрессию, срывы на окружающих.
Повышенная раздражительность чаще всего говорит о физическом и нервном истощении. Первый и самый важный совет, который дают в такой ситуации специалисты-психологи, – это нормальное питание и полноценный сон.

В-третьих, ухудшение настроения, появление беспокойства. У молодой мамы, как и у любого невысыпающегося человека, любой негативный опыт вызывает крайне сильный эмоциональный отклик. Из-за недосыпа меняется активность мозга. Человек хуже контролирует свои чувства, становится менее эмоционально стабильным. Это характерно как для людей с хронической бессонницей, так и для страдающих от временного недосыпания. Люди, испытывающие проблемы со сном, на 60 % более подвержены нарушениям эмоционального состояния. У них повышается чувство страха и беспокойства. В материнстве, особенно первом, и так много всего беспокойного. И опять же принято списывать все на изменение гормонального фона матери. Порой для улучшения настроения, позитивного отношения к новой жизни маме просто необходимо выспаться.

В-четвертых, ухудшение памяти. Из-за недосыпа снижается концентрация внимания и ухудшается память. В течение ночи мозг обрабатывает впечатления и эмоции, полученные днем, и они становятся воспоминаниями. На этом процессе основана долговременная память. Невыспавшийся человек не в состоянии запоминать большие объемы информации. В состоянии нехватки сна снижается способность к логическому рассуждению, анализу и принятию решений. В жизни это выглядит так: измученная недосыпом мама забывает закрыть квартиру, выключить плиту или утюг. Это реальные случаи.

Что же делать?

Во-первых, лучшая профилактика – бережное отношение молодой мамы к себе. Как это сделать? Изучать информацию до рождения ребенка: об уходе за малышом, о грудном вскармливании. Новорожденный спит гораздо дольше, сначала до 22 часов в сутки. А бодрствует, наоборот, меньше: в первый месяц – обычно не более 40–60 минут. Во-вторых, в первые недели ребенок еще не различает день и ночь. Весь его день состоит из повторяющихся циклов «сон – бодрствование», и наиболее длинный промежуток ночного сна может составлять всего 4–6 часов. Важно иметь реальные ожидания относительно сна младенца: 5–6 дневных снов в течение дня, короткие периоды бодрствования между снами, пробуждения по ночам для кормлений.

Во-вторых, стоит просить помощи у окружающих. Родственники могут помочь помыть посуду, приготовить ужин или выйти на улицу с коляской, пока вы помоете голову.

В-третьих, радовать себя каждый день и отдыхать. Забудьте про  идеальный порядок дома, по крайней мере на первое время. Сейчас важнее адаптироваться к появлению нового члена семьи, наладить ритм дня (свой и ребенка) и экономить силы – они еще пригодятся.

В Первоуральской больнице работает горячая линия для женщин, попавших в трудные жизненные обстоятельства: 8(3439)29-11-28 или 89025091128.