Информационная памятка для населения по гриппу птиц

С 21 марта 2024 года будет проводиться поголовная плановая вакцинация птицы в личных подсобных хозяйствах граждан.

По интересующим Вас вопросам можно обратиться в ГБУСО «Первоуральская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» 8(3439)64-14-29.

Болезнь вызывает вирус гриппа птиц типа А  (далее –  вирус).

Грипп птиц  – острая, инфекционная, особо опасная болезнь птицы, к которой так же восприимчивы лошади,  хорьки, мыши, кошки, собаки и человек. Вирус устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен длительное время сохранять свои болезнетворные свойства.

К вирусу восприимчивы все виды птицы, в том числе сельскохозяйственная (куры, утки, фазаны, цесарки, перепела), синантропная (живущая в непосредственной близости к человеку – голуби, воробьи, вороны), дикая (дикие утки, аисты, чайки), экзотическая и декоративная птица. У диких птиц грипп не вызывает массового заболевания и протекает бессимптомно, в то же время среди домашних птиц может вызвать тяжелое заболевание и массовую гибель.

Источником гриппа птиц в дикой природе являются водоплавающие птицы, которые выделяют вирус со слюной и пометом. В птицеводческих хозяйствах инфицированная домашняя птица выделяет вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, переболевшая птица  остается  скрытым вирусоносителем.

Основные  пути  передачи  гриппа  птиц  –  через  корм  или  воду,  при  потреблении  которых происходит   заражение   организма,   а   также   при   прямом   контакте восприимчивого   поголовья с инфицированной птицей.

Факторами  передачи  вируса  являются  корма,  яйцо,  тушки  погибших  и  убитых  птиц,  перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др.
Признаки    болезни.  Инкубационный  период  (период  от  момента заражения  до  проявления  признаков  заболевания)  составляет  1-7  дней.

У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность  гребня  и  сережек, слезотечение,  взъерошенность  оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи,  снижение  или  полное  прекращение  яйценоскости.  Грипп птиц характеризуется высокой смертностью.
Лечение  не  разработано  и  нецелесообразно.  Ввиду  опасности  распространения  возбудителя  больную птицу уничтожают.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА ПТИЦ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПТИЦ ОБЯЗАНЫ:

1. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие  предупреждение возникновения заболевания птиц
  2. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по  их   требованию птиц  для осмотра
  3. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий
  4. По профилактике и борьбе с гриппом птиц
  5. Обеспечивать проведение предусмотренных  ограничительных  мероприятий  по предупреждению заболевания гриппом птиц
  6. Извещать  специалистов  в  области  ветеринарии  о  всех  случаях  внезапного  падежа  или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;
  7.  До прибытия специалистов  принять меры по изоляции птиц, подозреваемых  в заболевании

Нормативные правовые акты

1. Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих  предприятиях открытого типа, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 3.04.2006 № 103
  2. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24 марта 2021 г. № 158 “Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц”
  3. Правила по борьбе с гриппом птиц,  утвержденные Приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90
  4. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 13 декабря 2022 г. № 862 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”.