Информация по эпидемической ситуации по инфекциям, передающимся через укусы иксодовых клещей среди населения городского округа Первоуральск

За 22 неделю зарегистрировано 92 случая покусов клещей, показатель составил 60,8 на 100 тысяч населения, что в 2,4 раза ниже уровня показателя аналогичного периода 2022 года и в 2,0 раза ниже уровня показателя СМУ.

Зарегистрировано 3 случая клинического клещевого боррелиоза. Единичные случаи покусов зарегистрированы на территориях: Новоуткинск, Коновалово, Новоалексеевское, Коуровка, Самстрой, лодочная, Зеленый мыс, Барсучья горка, Перескачка, Палкино, б/о Светофор, Таватуй, Старые Решеты, Бойцы, Высоковольтная, Ледянка, Нижнее Село, Чусовая, Хомутовка. Два и более случаев зарегистрированы на территориях: Шайтанка, Билимбай, Вершина, Елани, Верхний пруд, Талица, Пильная, Динас, Птицефабрика, Слобода, Калата, Трудпоселок, Ельничный, Волчиха.

Меры неспецифической профилактики включают:

• противоклещевые мероприятия в природных очагах- проведение акарицидных обработок проведение дератизационных мероприятий, направленных на уменьшение численности прокормителей (диких мелких млекопитающих); благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения; ликвидацию самопроизвольных свалок мусора;
  • меры индивидуальной противоклещевой защиты- наличие достаточного запаса эффективных средств индивидуальной защиты (репеллентов) в доступной продаже; спецодежды; проведение само и взаимоосмотров при посещении лесных массивов;
  • гигиеническое воспитание и информационно-разъяснительная работа среди населения.

Адреса и время заборных пунктов Первоуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Свердловской области» для сдачи клещей для лабораторного исследования на носительство инфекций, передающихся клещами:

Адрес заборного пункта биологического материала, клещей Телефон с кодом города, электронная почта Режим работы
г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4 8 (3439) 24-40-38, mail_11@66.rospotrebnadzor.ru Понедельник-пятница

с 8:00 до 12:00 ч

с 13:00 до 15:00 ч

«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»