Качество почвы в городе Первоуральск

Здоровье человека формируется под воздействием многих факторов. Немаловажную роль в здоровье играют факторы окружающей среды, в их числе и почва. Избыточная урбанизация и промышленные предприятия создают условия для загрязнения почвы. Наибольший вклад в загрязнение почвы вносит городской воздух: выбросы загрязняющих веществ промышленных предприятий, автомобильного транспорта попадая в воздух, затем оседают в почве, изменяя ее химический состав. С накоплением химических веществ может возрастать эпидемическая опасность почвы. В загрязненной почве происходит уменьшение истинных представителей почвенных микроорганизмов, и увеличение содержания патогенной микрофлоры и гельминтов, которые более устойчивы к химическому загрязнению почвы.

Почва участвует в формировании и регулировании состава атмосферы. Почва – источник и приемник твердого вещества и микроорганизмов, поступающих в атмосферу. Существенным моментом взаимосвязи почвы с атмосферой оказывается их обмен не только газами, но и мелкодисперсным твердым веществом и микроорганизмами, способными при определенных условиях попадать в воздушную оболочку с почвенной поверхности.

В 2023 году в ГО Первоуральск была исследована почва в рамках социально-гигиенического мониторинга на 6 пробных площадках в разных районах города. В результате проведенных исследований установлено:

В 83,3% проб установлено повышенное (по сравнению с установленными гигиеническими нормативами) содержание химических веществ. Выполнены исследования валовых концентраций содержания в почве бенз(а)пирена, кадмия, меди, мышьяка, никеля, ртути, свинца, хрома общего. Превышение гигиенических нормативов установлено по веществам: бенз(а)пирен до – 2,8 раза, кадмий – до 4 раз, медь – до 1,2 – 3,7 раза, мышьяк – до 3,3 раза, свинец – до 5,6. Содержание никеля, ртути не превышало предельно допустимых концентраций.

В 66,6% отобранных проб установлено превышение гигиенических нормативов по микробиологическим показателям. Превышение установлено: обобщенные колиформные бактерии – до 111,1 раз, энтерококки – до 1,1 раза. По паразитологическим показателям неудовлетворительных результатов выявлено не было.

По результатам проведенной оценки химического загрязнения почвы по суммарному показателю загрязнения большая часть города характеризуется как территория с опасной и умеренно опасной категориями загрязнения почв.

Существенным моментом взаимосвязи почвы с атмосферой оказывается их обмен не только газами, но и мелкодисперсным твердым веществом и микроорганизмами, способными при определенных условиях попадать в воздушную оболочку с почвенной поверхности. Поэтому загрязненная почва в городской среде служит вторичным источником загрязнения воздуха, как химическими веществами, так и микроорганизмами.