Комплексная диагностика организма

Здоровый образ жизни и регулярная диагностика организма на предмет выявления имеющихся заболеваний- вот что поможет избежать заболеваний и их серьёзных осложнений, перед которыми медицина бессильна.

Благодаря диспансерному обследованию за прошлый года в Первоуральской городской больнице вновь выявлены заболевания у почти двух тысяч человек человек. Большую долю среди них занимают болезни системы кровообращения – у 951 чел. У 44 человек выявлена онкология у 49 — болезни органов дыхания; у более ста человек – сахарный диабет, у 35 чел. – болезни органов пищеварения.

Диспансеризация представляет собой медосмотр, направленный на выявление хронических заболеваний и риска их дальнейшего развития. Врачи Первоуральской городской больницы приглашают взрослое население пройти диспансеризацию в целях профилактики и раннего выявления заболеваний, которые могут стать основной причиной инвалидности или преждевременной смерти.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом проводится анкетирование, рассчитывается индекс массы тела, измеряется АД, определяется уровень глюкозы в крови натощак и общего холестерина,  общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), кал на срытую кровь для выявления рака толстого кишечника и прямой кишки в возрасте 40-64 лет 1 раз в 2 года и в возрасте 65-75 лет – ежегодно, измеряется внутриглазное давление. Проводится осмотр акушером-гинекологом и в возрасте 18-64 лет – взятие мазка с шейки матки на выявление злокачественного новообразования шейки матки, маммография обеих молочных желез в возрасте 40-75 лет (1 раз в 2 года),  определение простат-специфического антигена в крови у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет на выявление рака предстательной железы, флюорография, электрокардиограмма, в возрасте 45 лет выполняется эзофагодуоденоскопия на выявление рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. По результатам 1-ого этапа диспансеризации осматривает терапевт, определяет группу здоровья, группу диспансерного наблюдения и при наличии показаний – направляет на 2-ой этап диспансеризации. На втором этапе, если выявлены какие-то функциональные нарушения, поражения или осложнения, пациента направляют к узким специалистам.

Напомним, пройти диспансеризацию можно в течение года, во всех кабинетах и отделениях профилактики поликлиник. Кроме того, продолжают работать и «зеленые субботы», с 9 до 14 часов:

– 4 и 18 марта в АПО1 на Металлургов, 3а
– 11 и 25 марта в АПО2 на Емлина, 22.

При себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования.