Конкурс молодых журналистов «Новая строка»

Уже шесть лет подряд – в 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годах – Издательской группой “ВК-медиа” при поддержке администрации городского округа Краснотурьинск и Свердловского творческого союза журналистов проводится конкурс молодых журналистов «Новая строка» – памяти известного в Свердловской области журналиста, редактора с многолетним опытом работы в городских газетах Свердловской области: «Заря Урала» (город Краснотурьинск), «Глобус» (город Серов) и «Выбирай-ка! Северный Урал» (территория Северного управленческого округа), многолетнего президента Клуба журналистов «Северный», друга и учителя многих журналистов города, области и страны, выпускницы факультета журналистики УрГУ Ирины Павловны Степановой.

«Новая строка» поступательно набирает обороты, расширяя и географию конкурса, и привлекая внимание все большего числа творческой молодежи. Если на участие в первом конкурсе заявились 22 человека из семи городов, то в прошлом году было уже 72 автора из 30 городов России.

Функционирует сайт конкурса: https://rifei.info/stroka. на котором организован архив за все годы проведения конкурса.

16 ноября 2023 года исполнилось семь лет со дня смерти Ирины Павловны, а 17 августа (день, когда обычно начинается прием заявок на конкурс) друзья, коллеги и ученики И. П. Степановой отмечают ее день рождения (в прошлом году Ирине Павловне исполнилось бы 76 лет), который стал сейчас еще одним днем ее памяти.

Конкурс фактически уже стал традиционным и ежегодным, и мы считаем правильным продолжить проводить его именно для молодежи, потому что Ирина Павловна всегда верила в молодость, в силу и энергию новых поколений и в силу слова. Участниками этого конкурса вновь станут и старшеклассники, и студенты, и работающая молодежь, и молодые профессиональные журналисты – все те, кому завтра предстоит менять мир к лучшему.

Одновременно с целью отдать дань памяти известному в Свердловской области журналисту и редактору конкурс, как и прежде, будет преследовать и ряд других общественно полезных целей: поддержка одаренной молодежи, способствование выявлению и развитию литературных талантов в среде школьников и студентов, повышение уровня профессионального мастерства журналистов Северного Урала, привлечение внимания молодежи к инициативам и тенденциям, актуальным в местном сообществе, проблемам и вопросам, требующим реакции общественности, стимулирование интереса молодых людей к событиям, происходящим в городе, мероприятиям, получившим общественный резонанс, к истории города и к судьбам выдающихся горожан, профориентация молодых людей, привлечение внимания молодежи к такой профессии, как журналистика.