Контроль за экспортом леса и лесоматериалов в регионе деятельности Первоуральского таможенного поста в 2022 году

25 октября таможенники нашей страны отмечают День таможенника России. Суть профессии таможенника – контроль за перемещением людей и материальных ценностей через таможенные границы, взимание таможенных платежей и сборов, а также борьба с контрабандой.

Первоуральский таможенный пост Екатеринбургской таможни, накануне отметивший свой 30-летний юбилей, создан в соответствии с приказом ГТК России от 15.10.1992 № 469 «О создании новых таможенных органов». Зона деятельности Первоуральского таможенного поста – Западный управленческий округ Свердловской области: Красноуфимск, Первоуральск, Ревда, а также Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Нижнесергинский, Шалинский районы Свердловской области, охватывающая территорию около 20 тыс. кв. км, с развитыми отраслями химической промышленности, черной и цветной металлургии, лесоперерабатывающей отрасли.

На сегодняшний день участники внешнеэкономической деятельности Свердловской области декларации на товары подают в единую систему ФТС России, которая их направляет в электронные таможни – ЦЭДы (центры электронного декларирования). По этой причине Первоуральский таможенный пост в настоящее время является таможенным постом фактического таможенного контроля и выполняет функции по совершению таможенных операций, предшествующих подаче ДТ, связанных с проведением фактического таможенного контроля, в том числе контроля за экспортом леса и лесоматериалов, а также совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми в МПО (международных почтовых отправлениях).

В течение 2022 года в отношении экспортируемых лесоматериалов должностными лицами Первоуральского таможенного поста проведено 14 таможенных досмотров. По результатам досмотров возбуждение 2 дела об административных правонарушениях по ст. 16.2 ч.1 КоАП России, недекларирования либо недостоверного декларирования леса и лесоматериалов. Общая сумма штрафов по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных должностными лицами Первоуральского таможенного поста, составляет 43,94 тыс. руб.