Краснуха. Профилактика

Краснуха – это острая вирусная инфекция, которая преимущественно поражает детей и вызывает сыпь, лихорадку и увеличение лимфатических узлов. Краснуха может быть опасна для беременных женщин, так как она может привести к врожденным порокам развития у плода.

Существуют два вида краснухи: приобретенная и врожденная.

Приобретенная краснуха – это краснуха, которая передается от человека к человеку воздушно – капельным путем. Приобретенная краснуха обычно бывает легкой и проходит без осложнений за 7-10 дней.

Врожденная краснуха – это краснуха, которая передается от матери к плоду во время беременности. Врожденная краснуха может вызвать серьезные нарушения развития у ребенка, такие как глухота, слепота, врожденный порок сердца, умственная отсталость и другие аномалии.

Симптомы краснухи

Симптомы приобретенной краснухи обычно появляются через 14-21 день после заражения.

Основные симптомы приобретенной краснухи включают:

Сыпь – это розовые или красные пятна, которые начинаются на лице и распространяются на шею, грудь, живот, руки и ноги. Сыпь обычно длится около трех дней и не вызывает зуда.

Лихорадка – это повышение температуры тела выше нормальной. Лихорадка при краснухе обычно невысокая (не более 38°C) и длится несколько дней.

Увеличение лимфатических узлов – это отечность и болезненность лимфатических узлов на задней части шеи, за ушами и под челюстью. Увеличение лимфатических узлов может сохраняться до двух недель после сыпи.

Другие симптомы приобретенной краснухи могут включать головную боль, насморк, конъюнктивит, боль в суставах и мышцах, снижение аппетита и общее недомогание.

Симптомы врожденной краснухи зависят от того, на каком сроке беременности произошло заражение. Чем раньше заражение, тем выше риск развития тяжелых пороков развития у ребенка. Основные симптомы врожденной краснухи включают:

Врожденные пороки сердца – это нарушения структуры или функции сердца, которые могут приводить к сердечной недостаточности, аритмии, инфекции или тромбообразованию. Самыми частыми врожденными пороками сердца при краснухе являются дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки и узкое аортальное отверстие.

Глухота – это полная или частичная потеря слуха, которая может быть односторонней или двусторонней. Глухота при краснухе обычно обусловлена повреждением внутреннего уха или слухового нерва.

Слепота – это полная или частичная потеря зрения, которая может быть односторонней или двусторонней. Слепота при краснухе обычно обусловлена повреждением сетчатки или зрительного нерва.

Умственная отсталость – это снижение интеллектуальных способностей, которое проявляется в трудностях обучения, памяти, речи и социальных навыках. Умственная отсталость при краснухе обычно обусловлена повреждением мозга или его недоразвитием.

Другие аномалии при краснухе могут включать микроцефалию (маленький размер головы), микрофтальм (маленький размер глаз), катаракту (помутнение хрусталика глаза), глаукому (повышенное давление в глазу), врожденный гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), тромбоцитопению (снижение количества тромбоцитов в крови), анемию (снижение количества эритроцитов в крови) и другие нарушения.

Профилактика краснухи

– Самым эффективным способом профилактики краснухи является вакцинация. Вакцинация от краснухи проводится с помощью живой аттенуированной (ослабленной) вакцины, которая содержит ослабленный вирус краснухи. Вакцинация от краснухи обеспечивает длительный иммунитет и защиту от инфекции.

– Изоляция больных краснухой от здоровых людей на период до 7 дней после сыпи;

– Соблюдение гигиены рук, носа и горла, использование индивидуальных средств защиты (масок, перчаток, одноразовых полотенец и т.д.);

– Обследование женщин на наличие антител к краснухе до беременности или в ранние сроки беременности. При отсутствии иммунитета к краснухе рекомендуется провести вакцинацию до зачатия или после родов.