Медики Первоуральского Центра здоровья призывают проверять артериальное давление

Сегодня, 17 мая, отмечается 🗓Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Врачи Первоуральской городской больницы призывают взять на контроль свое артериальное давление. Особенно это важно людям, страдающим повышенным артериальным давлением — гипертонией. Проверить свое артериальное давление, а заодно сдать анализы крови и получить консультацию специалистов можно в Центре здоровья, который организован на базе поликлиники №2 на ул. Емлина, 22.

Контроль артериального давления позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений: инфаркта, инсульта, ретинопатии или внезапной смерти.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Признаками повышения артериального давления могут быть: 🔸головная боль, головокружение,🔸мелькание «мушек» перед глазами, 🔸сердцебиение, 🔸перебои в работе сердца, мышечная слабость, 🔸одышка.

Идеальным давлением медики называют «120-129/80-84», но все может быть индивидуально. Но в любом случае оно у взрослого человека не должно превышать 130/80.

Каждый день в Первоуральском Центре здоровья обследование проходят 20-30 человек. Кроме измерения АД, в Центре можно пройти полное обследование: на кардиовизоре проверить состояние сердца, проверить глазное дно на специальном оборудовании, получить консультацию терапевта, сдать анализы крови на сахар и холестерин, причем результат получить незамедлительно. Каждый первоуралец в возрасте 18 лет и старше может дважды в год бесплатно обследоваться в Центре здоровья. Для этого необходимо записаться по телефону 8(3439)64-19-18, с 8 до 14 часов.