Медики вновь напоминают о профилактике — в честь Всемирного дня здоровья

Сегодня, 7 апреля, по традиции отмечается Всемирный день здоровья. Девиз 2023 года — «Здоровье для всех», приурочен к 75-летию со дня создания ВОЗ. Всемирный день здоровья позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики.

На своевременную профилактику опасных заболеваний направлена работа отделений и кабинетов профилактики Первоуральской городской больницы, которые есть в каждой поликлинике. Профилактическая работа ведется и участковыми терапевтами и фельдшерами на местах: выдаются направления на диспансеризацию, популяризируется здоровый образ жизни. Так, за первый квартал этого года почти 9300 первоуральцев были охвачены диспансеризацией и профилактическими осмотрами. По итогам проведенных обследований вновь выявили заболевания у 556 первоуральцев, среди которых есть и онкология, и заболевания сердца, сосудов, органов дыхания и пищеварительной системы.

Записаться на диспансеризацию и получить направления на обследования можно либо у своего участкового врача во время приема, либо в отделении профилактики при поликлиники. Первый этап диспансеризации включает анкетирование, измерения роста, артериального давления, взятие анализа крови на сахар и холестерин, а также такие виды диагностики как ЭКГ, флюорография, рентген и маммография. Направят на консультацию с терапевтом, женщин — к гинекологу.

Весь апрель по субботам на диспансеризацию приглашают сразу в две поликлиники — на ул. Металлургов, 3а — с 8:00 до 12:00 часов и на ул.  Емлина, 22, – с 9:00 до 12:00 часов.

На профилактику заболеваний, и прежде всего сердечно-сосудистых, направлена работа медиков из Центра здоровья, который вот уже более 10 лет организован при поликлинике №2. Здесь любой житель Первоуральска в возрасте 18 и старше может бесплатно проверить давление, зрение, функцию дыхания, измерить уровень сахара и холестерина в крови.

В Центре здоровья можно пройти обследование на современном оборудовании — кардиовизоре, -где работа сердца видна, как на ладони: специальные датчики фиксируют сердечные импульсы, прибор их обрабатывает, и результат появляется на экране в виде 3D-картинки. Зеленый цвет означает, сердечная мышца в норме.

Врач Центра здоровья обязательно направит обследуемого к оптометристу, который проверят зрение и измерят глазное дно на специальном приборе — рефрактометре.

Центр здоровья работает по будням, записаться на обследование можно по телефону 8(3439)64-19-18, с 10 до 15 часов. Прием ведется с соблюдением всех противоэпидемических требований.