На что обратить внимание при выборе школьных принадлежностей

В связи с приближением нового учебного года у родителей возрастают и заботы, и расходы. Обращаем внимание родителей при выборе школьных принадлежностей на следующее.

К школьно-письменным принадлежностям относятся: канцелярские товары (ручки, маркеры, линейки, карандаши, резинки канцелярские, тетради, дневники, кисти и другие аналогичные изделия), заявленные изготовителем, как предназначенные для детей и подростков.

Требования к качеству и безопасности школьно-письменных товаров регулируется законодательством РФ, в т.ч. положениями ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», Закона «О защите прав потребителей».

Правильный выбор школьно-письменных принадлежностей позволит учащемуся безопасно и комфортно использовать их в процессе обучения. Важно помнить не только о стоимости товаров, их эстетических аспектах и функциональных преимуществах вещей, но и об их безопасности. Канцелярские принадлежности не должны вредить здоровью Вашего ребенка. Покупая товары для школы, всегда обращайте внимание на их запах и качество. Товары с резким, неприятным запахом или товары, покрытые лаком и краской, покупать не рекомендуется.

Требования к качеству школьно-письменных и канцелярских товаров предусматривают также целостность упаковки, комплектность, полноту маркировки, соответствие товаров требованиям законодательства РФ.

Информация должна быть представлена на русском языке в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировке или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Маркировка (информация о товаре) должна содержать следующее:

• наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя, импортера;
  • наименование и вид (назначение) изделия;
  • дата изготовления;
  • единый знак обращения на рынке;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии).

ТР ТС 007/2011 предусмотрено, что продукция для детей и подростков перед выпуском в обращение должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС).

Продукция для детей и подростков, соответствие которой не подтверждено, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является декларация о соответствии или сертификат соответствия. Подтверждение соответствия школьно-письменных принадлежностей осуществляется в форме декларирования ( п.3 ст.12 ТР ТС 007/2011).

На что стоит обратить особое внимание родителей при выборе школьных принадлежностей?

Ручки: Лучше выбирать легкие, прочные модели. Ручка с резиновым упором для пальцев уменьшает напряжение кисти при письме, да и держать такую ручку ребенку удобнее.

Карандаши: Лучше всего – трехгранные с корпусом увеличенного размера, благодаря такой форме карандаши хорошо ложатся в детскую руку, а грифели большей толщины реже ломаются. Не стоит покупать детям механические карандаши, корпус у которых тонкий, а грифели – ломкие. Качество карандашей зависит от целого ряда факторов: используемой древесины (лучшей считается кедр), проклейки стержня и его прочности, отделки корпуса.

Точилка: При выборе точилки необходимо обратить внимание на наличие отверстий для карандашей разного диаметра. Точилка с контейнером для отходов избавит ребенка от необходимости куда-то девать мусор после заточки карандаша, а в ас – от истки пенала, ранца или карманов от стружки и грифельной крошки. При частом использовании точилки ее рекомендуется раз в полгода менять, т.к. за это время лезвие притупляется и уже не заостряет, а ломает грифели.

Тетради: Школьные тетради имеют определенный формат (170×205 мм), количеством листов – 12, 18, 24 и др.), бумага внутреннего блока тетрадей должна быть определенной плотности и белизны. Разлиновка не должна быть слишком яркой, чтобы не возрастала нагрузка на глаза ребенка. У школьных тетрадей обязательно должны быть боковые поля, выделенные вертикальной линией. Обложки тетрадей с закругленными уголками меньше гнутся и треплются.

Чертежные принадлежности: Для младших школьников лучше приобрести циркуль с безопасным острием (коротким и толстым). Наиболее безопасные готовальни и циркули выпускаются в футлярах из жесткого пластика. Входящие в них чертежные инструменты не сломаются сами и не повредят ранец или его содержимое. Некоторые циркули комплектуются защитными колпачками, закрывающими острие.

Кроме того, ученикам младших классов лучше покупать легкие и простые линейки и угольники, отдавая предпочтение изделиям из гибкого пластика. Шкала линейки должна быть четкой и яркой.

Ножницы: Для дошкольников и первоклашек лучше купить детские ножницы: легкие, небольшого размера, с закругленными лезвиями. Самые безопасные модели – с лезвиями из фибергласа, не проводящего электричества материала. Такими ножницами невозможно разрезать одежду или волосы.

Ножницы для школьников обычно изготавливают из нержавеющей стали, но также с закругленными лезвиями. Их можно приобрести в комплекте с защитным футляром.

Таким образом, основными критериями при выборе канцелярских принадлежностей являются правильное соотношение безопасности, удобства, качества и цены товара.

При возникновении спорных вопросов по защите прав потребителей, за оказанием консультационной помощи, в том числе, о порядке досудебной или судебной защиты прав потребителей, порядка подачи жалобы в органы Роспотребнадзора, жители г. Первоуральск и г. Ревда могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, (3439) 66-85-04.