Не сутулиться и правильно выбирать стол: первоуральские медики – об осанке школьников

В преддверии нового учебного года и в честь Недели продвижения ЗОЖ среди детей врачи Первоуральской городской больницы рассказывают, почему школьникам всех возрастов важно помнить о здоровье спины и как сберечь свою осанку.

Медики уверены, нельзя игнорировать проблему нарушения осанки. Искривление позвоночника – широко распространенная патология и может возникнуть еще в детском и юношеском возрасте. Это может произойти из-за уменьшения доли физического труда, снижения общего уровня физической активности, из-за необходимости долгое время пребывать в сидячем положении во время учебы и т.д. Также неудобная мебель (например, парты, не соответствующей возрасту и росту ребенка), ношения тяжестей (портфеля, сумки) в одной руке.

Родителям стоить понимать, любые нарушения осанки затрудняют работу внутренних органов и провоцируют раннее развитие дистрофических процессов в области суставов и позвоночника. Последствием данной патологии могут стать остеохондроз, грыжи дисков и артрозы суставов нижних конечностей.

Выделяются искривление позвоночника с выпуклостью вперед – лордоз, с изгибом к задней части – кифоз и искривление всего позвоночного столба – сколиоз. Возможна также комбинированная патология – кифосколиоз. Врач при осмотре оценивает симметричность самого позвоночника, а также бедер, лопаток и ребер, проводит специальные измерения, при необходимости назначает рентген.

Можно самостоятельно распознать искривление позвоночника, и первые тревожные симптомы – быстрая утомляемость, онемение конечностей, частые головокружения, сбои в работе мочеполовой системы, общее ухудшение самочувствия, а также видны внешние изменения осанки.

Также по симптомам можно сориентироваться, в каком именно отделе может быть проблема.

Искривление в шейном отделе позвоночника расскажет о себе онемением верхних конечностей, онемением языка, асимметричностью плеч, пульсирующей головной болью, нарушением в работе щитовидки.

Искривление в грудном отделе будет сигнализировать перекосом таза, болями в спине, болями в области сердца, заметным «горбом» на спине, развитием дыхательной недостаточности, западанием грудной клетки.

На искривление в поясничном отделе укажет боль в нижних конечностях и бедрах, мышечные спазмы, изменение походки, нарушения в работе внутренних органов.

Дефекты осанки лечатся или корректируются с помощью специальных упражнений на укрепление мышц спины, живота и ягодиц и ношением корректоров. Программа ЛФК – индивидуальная и предусматривает статические и динамические упражнения, дополняемые комплексом на растягивание мышц.

Для пассивной коррекции осанки могут применяться грудные пояса и грудопоясничные корректоры. Их основное предназначение – исправление неправильных двигательных привычек и положений тела. Необходимый эффект будет только в сочетании с занятиями ЛФК. Также при дефектах осанки могут быть назначены массаж и мануальная терапия для улучшения кровоснабжения мышц и связок и активизации обменных процессов в тканях.

Чтобы не допустить нарушения осанки, полезно спать на ортопедическом матрасе или жесткой постели, важно также соблюдать режим дня, адекватный режим двигательной активности, разработанный соответственно возрасту и физическому состоянию ребенка.

Также необходимо следить, чтобы ребенок равномерно нагружал позвоночник при ношении тяжестей (использовать рюкзак вместо портфеля), подбирать мебель с учетом роста ребенка и типа занятий и обеспечивать разумную организацию освещения.