О деятельности исправительного центра

На территории городского округа Первоуральск, в деревне Решеты, находится колония-поселение № 66 Главного управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Свердловской области, на территории которого открыт участок, функционирующий как исправительный центр.

Колония-поселение в России – разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, лица, впервые совершившие умышленное преступление небольшой или средней тяжести, а также положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

УФИЦ создан в ходе реализации программ в части расширения сферы применения наказаний, альтернативных лишению свободы, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые на срок от двух месяцев до пяти лет на принудительные работы, согласно законодательства Российской Федерации.

Деятельность исправительного центра направлена на недопущение совершения преступлений и правонарушений со стороны осужденных, а также обеспечение трудоустройством осужденных в виде принудительных работ.

Спецконтингент, содержащийся в УФИЦ, трудоустроен на выездных объектах, на предприятиях городского округа Первоуральск и города Ревда (убирают и сортируют овощи, работают над поддержанием автодорог в надлежащем состоянии и т.д.). Наполнение УФИЦ составляет 87 человек, все – мужчины. Центр обеспечен всеми коммунально-бытовым имуществом и постельными принадлежностями. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к принудительным работам оказывается в Первоуральской городской больнице.

В доход государства из заработной платы осужденных по решению суда за 2022 год было удержано 4339326 рублей, которые были перечислены в федеральный бюджет.