О качестве и безопасности молока и молочной продукции, находящихся в обороте на территории городского округа Первоуральск

Молочные продукты для многих людей основа питания, которая сопровождает нас с первых дней жизни и каждый день есть на наших столах.

Молоко в своем составе имеет множество полезных минеральных веществ и микроэлементов: кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, йод, фтор, селен, молибден, кобальт, хром, хлор, сера, а также соли — фосфаты, цитраты и хлориды,  содержит незаменимые аминокислоты, которые необходимы для строительства белковых молекул, например, лейцин, метионин, триптофан, лизин, является источником витамина D, рибофлавина, витамина B12, а наиболее ценной частью молока считаются белки,  молочный жир и лактоза. Из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов польза молока заключается в улучшении работы иммунной системы, благотворном влиянии на стенки сосудов, понижении кровяного давления.

Одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является контроль за качеством молока и молочных продуктов.

Поставщиками молока и молочной продукции в торговые сети г. Первоуральска являются как местные производители, так и производители, находящиеся за пределами Свердловской области.

В 2022г. на территории г. Первоуральска из торговых сетей было отобрано 314 проб молоко и молочной продукции, из них 59 (18,9%) не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям. Неудовлетворительные пробы зарегистрированы у следующих производителей: АО “Молкомбинат “Кунгурский”, АО “Алапаевский молочный комбинат”, АО “Ирбитский молочный завод”, СХПК “Битимский”, ООО “Первоуральский”, ОАО  “Полевской молочный комбинат”, ООО “Талицкое молоко”, ООО “Тюменьмолоко”, ООО “Косулинское многопрофильное предприятие”, ООО ПК “Уральский продукт”.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018г. № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» маркировке подлежат молоко и молочная продукция, в т.ч. мороженое и сыры. Вся маркированная продукция проходит через единую национальную систему маркировки «Честный Знак», которая призвана отслеживать весь путь товара с момента производства (или ввоза в страну) до момента покупки. Это ещё и бесплатное приложение, которое можно установить на свой телефон, и теперь потребитель имеет возможность отсканировать код своим смартфоном и узнать всю правду о товаре, который лежит на прилавке. У каждой упаковки свой код, это своего рода ее паспорт. В коде зашифрована подробная информация о товаре: страна происхождения, завод-изготовитель, дата изготовления, характеристики товара, срок годности и т. д. Код уникальный и не подделываемый.

Приложение «Честный Знак» выполняет несколько функций:

• Расшифровывает штрихкоды;
  • Проверяет срок годности продукта (опционально);
  • Сохраняет историю проверок пользователя;

Через приложение пользователь может зарегистрировать жалобу на поддельный продукт. Обращения проверяют производители, Роспотребнадзор, Минпромторг,  Минфин. В личном кабинете приложения пользователи могут проверить статус жалобы и увидят результаты проверок.

Уважаемые покупатели! Приобретая молочную продукцию в магазинах, обращайте внимание на сроки годности и на то, где и как она хранится: правильное хранение молочной продукции в холодильнике при температуре плюс 2-6 градусов.