О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Расходы  граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов:

1)    12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2)    22 процента – для  одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Постановление Правительства Свердловской области № 947-ПП от 27.12.2022 г. «Об областном стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2022 год»

Размер областного стандарта (рублей в месяц) в отопительный период Состав семьи
на одиноко проживающего гражданина на одного члена семьи, состоящей из двух человек на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
Для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 5 135 3 982 3 817
Для собственников жилых помещений, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 4 788 3 746 3 597
Для пользователей, нанимателей жилого помещения 5 085 3 948 3 786

Постановлением Правительства Свердловской области от 15.12.2022 года № 864-ПП установлена величина прожиточного минимума на 2023 года:

– для трудоспособного населения – 15 356 руб.;

– для пенсионеров – 12 116 руб.;

– для детей – 14 623 руб.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Субсидии перечисляются на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования, в том числе и на Единую социальную карту (ЕСК).

Подробную консультацию можно получить по телефону ПМКУ «РКЦ»: 8(3439)66-16-53, либо посредством электронной почты zapis@prvadm.ru.