О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы, оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Расходы  граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов:

1)    12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

2)    22 процента – для  одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Постановление Правительства Свердловской области № 134-ПП от 03.03.2022 г. «Об областном стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2022 год»

Размер областного стандарта (рублей в месяц)

в межотопительный период

Состав семьи
на одиноко проживающего гражданина на одного члена семьи, состоящей из двух человек на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
Для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 2424 2074 2023
Для собственников жилых помещений, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 2077 1837 1803
Для пользователей, нанимателей жилого помещения 2374 2040 1992

Постановлением Правительства Свердловской области от 08.09.2021 года № 547-ПП установлена величина прожиточного минимума на 2022 года:

– для трудоспособного населения – 14 717 руб.;

– для пенсионеров – 11 612 руб.;

– для детей – 14 156 руб.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Заявление  и документы можно подать одним из удобных способов:

– в филиалах ГБУ СО «Многофункциональный центр», расположенных по адресам: г. Первоуральск, ул. Береговая, 48; г. Первоуральск, Ватутина, 31;  п. Билимбай, пл. Свободы, 2; п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32/а; телефон ГБУ СО «Многофункциональный центр»: 8(343)273-00-08.

– с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов, при этом заявление должно быть подписано электронной подписью заявителя в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи»;

– в ПМКУ «РКЦ» по адресу: г. Первоуральск, ул. Советская, д. 9, по предварительной записи. Обращаем Ваше внимание, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии должен предоставить в ПМКУ «РКЦ» документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Запись на прием осуществляется по телефону: 8(3439)66-16-53, либо посредством электронной почты zapis@prvadm.ru.