О профилактике малярии

Ежегодно, 25 апреля,  во всем мире отмечают Всемирный день борьбы против малярии, который дополняет День борьбы против малярии в Африке. В 2026 году дату празднуют 19-й раз. Дату учредила Всемирная ассамблея по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2007 году, на 60-й сессии. Первые торжества прошли в 2008 году.

Проведение Всемирного дня  борьбы против малярии получило широкое распространение и поддержку во многих государствах. Цель акций – повысить осведомленность людей о механизмах передачи инфекции, ее последствиях, способах защиты здоровья.

В этот день благотворительные фонды собирают средства на помощь больным малярией. Проводятся просветительские лекции, конференции, семинары. Врачи обмениваются передовым опытом на курсах повышения квалификации. Лучшим докторам вручают почетные грамоты, дипломы за существенные достижения в лечении болезни. Транслируются документальные ленты об открытиях ученых. Ведущие телепрограмм рассказывают о симптомах, последствиях, методах лечения малярии, профилактических мероприятиях и мерах предосторожности. В мероприятиях участвуют инфекционисты, паразитологи, терапевты, исследователи, ученые, больные малярией. К ним присоединяются вспомогательный персонал клиник, студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, заражение человека происходит, в основном, при укусах комаров рода Anopheles, а так же при инъекциях, гемотрансфузиях и через плаценту от матери плоду. Симптомы заболевания – повышение температуры, озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость, мышечные боли, катаральные явления, диспептические расстройства. Малярия вызывает нарушения кроветворной, сосудистой и других систем. Патогены по кровеносным сосудам попадают в печень, где начинают активно размножаться. Длительность инкубационного периода различается в зависимости от вида возбудителя и может составлять до трех лет. Клинические проявления часто неспецифичны, что порой не позволяет поставить правильный диагноз. А возможность их длительной отсрочки с момента заражения еще больше затрудняет ситуацию.

Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая – тропическая. При тропической малярии без проведения своевременного лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания. Инкубационный период при тропической малярии составляет от 7 дней до 1 месяца. Трехдневная малярия – единственный вид малярии, заражение которым возможно на территории РФ, в том числе в городе Москве. Инкубационный период составляет от 10-20 дней (в среднем 14 дней) до 3-х лет. Заболевание начинается постепенно, с характерным продромальным периодом за несколько дней до болезни. Нелеченная трехдневная малярия может продолжаться до 3 лет, периодически проявляясь рецидивами. Несвоевременная диагностика и, соответственно, позднее начало лечения часто приводят к летальному исходу. Жертвами болезни ежегодно становятся около 400 тысяч человек, большинство из которых – дети в возрасте до 5 лет.

Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения,  в  2020 году риску заражения малярией подвергалась почти половина населения в мире.  Был зарегистрирован 241 миллион случаев заболевания малярией (рост заболеваемости в  сравнении с 2019 годом, когда заболело   227 миллионов человек). Количество умерших от малярии в 2020 году оценивается на уровне 627 000 человек, что на   69 000 больше по сравнению с предыдущим годом. На Африканский регион приходится непропорционально высокая доля глобального бремени малярии. В 2020 году в этом регионе произошли 95% всех случаев заболевания малярией и 96% случаев смерти от нее. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет, на их долю пришлось 80% всех случаев смерти от малярии в регионе. Более половины всех случаев смерти от малярии в мире произошло в четырех африканских странах: Нигерии (31,9%), Демократической Республике Конго (13,2%), Объединенной Республике Танзания (4,1%) и Мозамбике (3,8%). Инфицирование также регистрируется среди жителей Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы.

Врачи ставят это инфекционное заболевание в один ряд по опасности с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Мировое сообщество предпринимает огромные усилия, чтобы искоренить его, как оспу или чуму, но плачевное состояние здравоохранения в развивающихся странах и беспечность миллионов туристов, ежегодно их посещающих, пока не позволяют этого добиться.

Активное развитие туризма и массовая миграция из неблагополучных регионов усугубляют ситуацию и способствуют формированию новых очагов малярии там, где она, казалось, была давно побеждена.

Чтобы повысить информированность людей о болезни, объяснить необходимость профилактических мероприятий, помочь больным, учрежден этот международный праздник.

Одним из эффективных методов предупреждения заражения является механический, состоящий в защите помещений от проникновения насекомых-переносчиков. В местах, где происходит активное распространение инфекции, рекомендуют установку противомоскитных сеток, использование инсектицидов и репеллентов. К сожалению, большинство населения таких стран с трудом находит средства на пропитание, и подобная роскошь ему не по карману.

Тем же, кто не может устоять перед соблазном посетить очередную экзотическую и небезопасную с эпидемиологической точки зрения страну, врачи рекомендуют до и после поездки принимать специальные противомалярийные препараты.

Ежегодно регистрируются случаи тропической малярии с летальными исходами, связанные чаще всего, с поздним обращением за медицинской помощью.

В соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний» организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса, или туристические агентства, организующие путешествия в эти страны, обязаны информировать выезжающих:

– о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики (защита от укусов комаров и употребление химиопрофилактических препаратов, эффективных в стране пребывания);

– о необходимости немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью при возникновении лихорадочного заболевания во время пребывания в эндемичной стране;

– о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.

Специалисты, командируемые в страны субтропического и тропического пояса в местности, где отсутствует доврачебная помощь, обеспечиваются курсовой дозой противомалярийных препаратов.

Рекомендации по выбору препарата и проведению химиопрофилактики малярии лицам, выезжающим в эндемичные страны, необходимо получить в медицинских организациях.

Противомалярийные препараты, применяемые с целью химиопрофилактики, не защищают от заражения, но защищают от осложненных форм и летальных исходов. С целью профилактики заражения малярией необходимо использовать средства защиты от укусов комаров (использование репеллентов, электрофумигаторов, пологов, засетчивание окон и дверей и т.д.). При строгом соблюдении всех мер профилактики малярии риск развития заболевания снижается, а в случае возникновения, заболевание протекает без тяжелых осложнений.

Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по  Свердловской области напоминает, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, а также в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и сообщить о факте пребывания в тропической стране с указанием дат и  посещенных территорий.