Об итогах третьей смены летних оздоровительных учреждений – 2022

На 09.08.2022г. в ГО Первоуральск закончили работу в третью смену:

– Санаторий-профилакторий «Соколиный камень» (смена с 15.07.2022 по 04.08.2022), где отдохнули 200 детей;

– Летний оздоровительный лагерь на базе санатория профилактория “Лесная сказка” ОАО “Первоуральский Динасовый завод” (смена 17.07.2022 по 06.08.2022), где отдохнули 67 детей;

– Санаторий-профилакторий «Дюжонок» (смена 19.07.2022 по 08.08.2022), где отдохнул 131 ребенок;

– загородный лагерь ЧУ ФОК «Гагаринский» (смена 17.07.2022 по 06.08.2022), где отдохнули 500 детей;

– международный центр «Интерстади» (смена 25.07.2022 по 03.08.2022), где отдохнули 163 ребенка.

Продолжительность смены в «Интерстади» (на базе отдыха Хрустальная) – 10 дней, продолжительность смены в остальных оздоровительных учреждениях – 21 день. Фактов превышения фактической вместимости над проектной в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Случаев аварийных ситуаций, групповых заболеваний не зарегистрировано.

Купание детей проводилось в бассейнах ЧУ ФОК Гагаринский, ООО Санаторий «Соколиный камень».

В период работы третьей смены было проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении Санатория-профилактория «Соколиный камень», в ходе которого была проведена оценка на заселенность объекта членистоногими и грызунами, отобраны пробы и проведены лабораторные исследования:

Вода питьевая Вода бассейна Овощи почва
органолептические

показатели

микробиологаческие

показатели

Органолептические показатели Микробиологические показатели пестициды Яйца гельминтов
Всего Неуд Всего Неуд Всего неуд Неуд Всего Всего Неуд Всего Неуд
2 0 2 0 4 0 0 4 1 0 1 0

Вода бутилированная Готовая продукция Дезинфицирую шее средство Крупа. толокно, хлопья Соль Смывы
Микробиологические показатели микробиологические показатели физикохимические показатели Массовая доля активного хлора Микотоксины Йод БГКП
Всего Неуд Всего Неуд Всего Неуд Всего Неуд Всего Неуд Всего Неуд Всего Неуд
1 0 2 0 1 0 1 0 1 0 5 0

Все отобранные пробы соответствуют требованиям нормативных документов.

В ходе проведенной оценки заселенности объекта установлены следующие замечания: при эксплуатации объекта не в полном объеме проводятся санитарно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия по предотвращению заселения помещений корпусов летнего оздоровительного лагеря грызунами и членистоногими — допускаются дефекты внутренней отделки помещений, что не обеспечивает защиту от проникновения и расселения грызунов, членистоногих в другие помещения зданий. Также на объекте не организовано проведение дезмероприятий (ежекадный контроль эффективности акарицидных обработок до окончания сезона активности клещей) в полном объеме и в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Контрольно-надзорные мероприятия в отношении остальных оздоровительных учреждений в период работы третьей смены не проводились.

Перед началом 3 смены оздоровительных учреждений Первоуральским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было проведено обследование 74 сотрудников пищеблока на носительство антигена норовируса, антигена ротавируса, 16 сотрудников на носительство энтеропатогенных бактерий, 38 сотрудников на носительство золотистого стафилококка.

По результатам проведенных обследований у 3 сотрудников СП Соколиный камень обнаружено носительство золотистого стафилококка, данные сотрудники не допущены до работы.

Обследование на наличие РНК вируса новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции прошли 88 человек на базе Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». В результате проведенных исследований случаев обнаружения РНК вируса новой короновирусной инфекции не зарегистрировано.