Онкологию молочной железы первоуральские медики вновь выявили у 73 человек

Сегодня, 15 октября, отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Также этому дню посвящена вся текущая неделя. Поэтому рассказываем о профилактике данного заболевания. На диспансерном учете с онкологией молочной железы в Первоуральской городской больнице состоит 850 пациентов, это составляет 18% от всех онкологических пациентов. В этом году у 73 человек данную патологию выявили впервые.

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в России и мире, и в структуре онкологических заболеваний у женщин занимает 1 место. Коварство РМЖ в том, что на начальных стадиях может никак себя не проявлять. Хорошая новость — его можно у себя заподозрить в результате самообследования молочных желез. Болеют РМЖ не только женщины, мужчины, хотя и крайне редко, также подвержены этому виду рака.

К группе риска относят никогда не рожавших женщин, принимавших длительное время гормон эстроген, женщин, у которых рано начались менструации или поздно наступил климакс. Также к факторам риска относят избыточный вес, вредные привычки, гинекологические заболевания, ушибы и травмы молочных желез. И конечно -наследственность.

РМЖ – одно их немногих онкологических заболеваний, где самодиагностика чрезвычайно эффективна. Женщина может самостоятельно обнаружить признаки рака молочной железы, и самоосмотр должен проводиться каждый месяц. Насторожить обязаны: изменение цвета и форма кожных покровов молочной железы, втяжение или локальное углубление кожных покровов, «лимонная корка», втяжение или шелушение соска, выделения из груди, наличие уплотнения в самой молочной железе или в подмышечной области.

Профилактика — главный инструмент борьбы с РМЖ. Маммография – «золотой стандарт» диагностики, безальтернативный метод выявления всех известных вариантов РМЖ, в том числе – непальпируемого. Маммография входит в программу скрининга в России, каждой женщине старше 40 лет рекомендовано проходить маммографию регулярно — раз в два года, после 45 лет – ежегодно. До 40 лет раз в год рекомендовано делать УЗИ молочных желез.

Важно: РМЖ, выявленный на ранних стадиях, излечим в 95% случаях!

Источник: отдел по связям с общественностью ПГБ