ОРИ, меры профилактики

Острая респираторная инфекция (ОРИ) представляет собой остропротекающую, в большинстве случаев самоограничивающуюся инфекцию респираторного тракта, проявляющуюся катаральным воспалением верхних дыхательных путей и протекающая с лихорадкой, насморком, чиханием, кашлем, болью в горле, нарушением общего состояния разной выраженности. Под острой респираторной инфекцией понимаются следующие нозологические формы: острый назофарингит, острый фарингит, острый ларингит, острый трахеит, острый ларингофарингит, острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная.

ОРИ является самой распространенной группой инфекционных болезней с широким спектром инфекционных агентов. ОРИ преимущественно вызывают вирусы, относящиеся к 7 семействам: ортомиксовирусы (вирусы гриппа), парамиксовирусы (респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус, вирусы парагриппа человека 1 – 4), коронавирусы, пикорнавирусы (риновирусы), аденовирусы, парвовирусы (бокавирус), хантавирусы Sin Nombre, Black Creek Canal, Bayou в странах Северной Америки и вирусы Andes, Laguna Negra – в странах Южной Америки, вызывающие ХПС (хантавирусный пульмонарный синдром). Некоторые ОРИ, опасные для человека, в том числе хантавирусы, вызывающие ХПС, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) имеют зоонозное происхождение.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок (утвержден Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 06 декабря 2021 года № 1112н) и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов  проводится специфическая профилактика инфекции, вызываемой  вирусами гриппа. Цель вакцинации – снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Для проведения неспецифической профилактики острых респираторных инфекций  используются медицинские иммунобиологические препараты, разрешенные к применению и зарегистрированные на территории Российской Федерации. Неспецифическая профилактика ОРИ включает:

– экстренную профилактику, проводимую в начале эпидемического подъема заболеваемости или в эпидемическом очаге (внутриочаговая профилактика) с применением противовирусных химиопрепаратов, интерферонов и быстродействующих индукторов эндогенного интерферона, обладающих немедленным эффектом (строго  по назначению  врача и под его контролем);

– сезонную профилактику, проводимую в предэпидемический период, с применением иммунокоррегирующих препаратов курсами разной продолжительности (строго  по назначению  врача и под его контролем);

– санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия.

Сезонная профилактика острых респираторных инфекций проводится с целью повышения резистентности организма человека к респираторным вирусам во время максимальной вероятности заболеваний и в предэпидемический период.

Первоуральский отдел Управления  Роспотребнадзора по Свердловской области  напоминает о необходимости соблюдения  населением  правил личной профилактики   острых респираторных инфекций, в том числе:

• избегать нахождения в местах скопления людей,
  • использовать маски (при посещении поликлинике, при уходе за больным человеком);
  • при кашле и чихании использовать носовой платок, а лучше — одноразовые бумажные платки, которые необходимо выбрасывать сразу после использования;
  • при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони, а, например, в сгиб локтя, поскольку традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;
  • важно часто и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиками, и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;  на руки попадают микробы и вирусы буквально со всего — из вашего носа, рук знакомых при рукопожатиях, поручней в автобусе, дверных ручек, денег и т. д.;
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • нужно гулять на улице, но главное  – не переохлаждаться.

Если избежать заболевания не удалось, останьтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

Родители должны помнить, что ребёнок с признаками ОРИ не должен посещать детский сад или школу. Это подвергает опасности не только ребёнка, но и всю группу, класс. Нужно вызвать врача на дом и строго соблюдать его рекомендации.