Первоуральская больница принимает участие в Неделе грудного вскармливания

Неделя с 29 июля по 4 августа посвящена Минздравом РФ поддержке грудного вскармливания. Традиционно Перинатальный центр городской больницы присоединяется к этой акции: пройдут мероприятия в поддержку грудного вскармливания. На сегодня на учете по беременности в первоуральской больнице состоят порядка 600 женщин, для которых тема грудного вскармливания актуальна.

Грудное вскармливание оказывает позитивное влияние на здоровье женщины и ребенка.

Для женщины – это профилактика кровотечении и гнойно-септических заболеваний, сахарного диабета и гипертонической болезни, а также профилактика рака молочной железы.

Для ребенка грудное вскармливание – это первая иммунизация, индивидуальное и полноценное питание, которое легко и полностью усваивается. А также – профилактика коликов и запоров, защита от инфекций.

Также грудное вскармливание – это прекрасные мгновения, которые сближают маму и ее ребенка. При кормлении и мама, и младенец получают так называемый «гормон счастья», тем самым укрепляется невидимая психологическая связь между ними. Об этом и многом другом медики рассказывают будущим мамам на лекциях по грудному вскармливанию. За полгода прошло 64 занятия по подготовке к грудному вскармливанию, которые посетили порядка 130 женщин.

Врачи Первоуральской больницы отмечают, важно правильно и вовремя начинать грудное вскармливание. С первых минут жизни малыша необходимо кормить его по требованию. Поэтому большое значение имеет совместное пребывание матери и ребёнка в одной палате, что практикуется в первоуральском роддоме много лет.

Напомним, с 2002 года Первоуральская больница работает по программе «Больница доброжелательная к ребенку»: сотрудники придерживаются установленных правил грудного вскармливания, систематически обучаются и популяризируют грудное вскармливание среди молодых родителей.

Источник: отдел по связям с общественностью ПГБ