Первоуральская больница участвует в акции «Весенняя неделя добра»

Первоуральская городская больница присоединилась к Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которая в этом году проходит с 15 по 22 апреля. В течение недели в рамках акции в больнице проходят различные мероприятия: субботники, акция «Собери маму в роддом»,  экскурсии школьников в поликлинику, акции в Центре здоровья, поздравления ветеранов и многие другие. В этом году акция вновь проходит под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее».

Началась неделя экскурсиями школьников в Первоуральскую больницу.  Так, в поликлинике №2 побывали ученики 6 и 7 классов школы №4, которые находились в городском лагере, в профильной смене, посвященной биологии, экологии и медицине. Конечно, до выбора профессии им еще далеко, но работа медиков вызвала у ребят неподдельный интерес. Им показали работу отделения профилактики: как проходит диспансеризация, какие этапы включает и почему ее стоит проходить регулярно. Рассказали, зачем и для кого организован Центр здоровья при поликлинике.

В Центре здоровья школьникам особенно понравилось наблюдать за работой оптометриста, который проверяет зрение и смотри глазное дно на специальном аппарате.  Также впечатлили картинки, которые выдает кардиовизор при обследовании сердца. При ребятах также произвели забор крови на сахар и холестерин у взрослых пациентов, рассказали, какие показатели считаются нормой и что происходит, когда уровни холестерина или сахара в крови повышены.

Центр здоровья и кабинеты профилактики посетили и школьники из медкласса 21 лицея, которые уже определились с будущей профессией врача. Лицеисты — частые гости в Первоуральской больнице, они уже посещали стационарные отделения больницы, участковую службу, и на этот раз их интерес коснулся профилактики и отделений, которые ею занимаются. Школьникам также показали кабинеты физиотерапии, аппараты, на которых пациентам  проводят лечение самого разного профиля.

В Центре здоровья также ждут всех желающих проверить свой уровень сахара и холестерина в крови, артериальное давление,  работу сердца и зрение. Обследоваться может любой первоуралец в возрасте от 18 лет и старше, раз в полгода. Запись по тел. 8(3439)64-19-18, с 8:00 до 16:00 часов.

В «Весенней Неделе Добра», по традиции, участвует и акушерская служба больницы. Так, будущим мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сотрудники женской консультации по обычаю вручат наборы для роддома, в которых есть все необходимое женщине и младенцу на первое время. Наборы предоставлены Центром «Семья», с которым больница сотрудничает несколько лет. Психолог Центра медико-социальной помощи  проводит индивидуальную консультацию для женщин, в том числе по тел. «горячей линии» – 8(3439)29-11-28 или 8902-509-11-28.

Весенняя неделя добра славится и общественно-полезными делами. Так, сотрудники больницы по традиции выходили на субботники.

Не оставят без внимания ветеранов больницы и сотрудников с почетным трудовым стажем, которые находятся уже на заслуженном отдыхе. Профком больницы по традиции каждый год поздравляет их на дому.

Напомним Всероссийская «Весенняя Неделя Добра» проводится с 1997 года, популяризирует  идеи, ценности и практики добровольчества, вовлечения молодежи в социальную практику. Нацелена на укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления в совместном решении социальных проблем региона.