Первоуральские врачи спасли беременную, попавшую в ДТП, и ее малыша

Специалисты Первоуральской городской больницы и коллеги из области оперативно оказали помощь пострадавшей в результате серьёзного дорожно-транспортного происшествия молодой свердловчанке, которая находилась на 32-33 неделе беременности. Общими усилиями врачи смогли спасти не только будущую маму, но и её малыша. Залогом успеха стал комплекс факторов: оперативность и слаженность действий медиков, оснащение медучреждений необходимым оборудованием по нацпроекту «Здравоохранение» и эффективность выстроенной в регионе трёхуровневой системы оказания медицинской помощи уральцам.

Первыми рядом с пострадавшей в ДТП свердловчанкой оказались медики Полевского. Оценив состояние пациентки, они приняли решение в соответствии с маршрутизацией перегоспитализировать будущую маму в городскую больницу Первоуральска — она является межмуниципальным центром и располагает широким спектром отделений, включая травматологическое, хирургическое, реанимационное подразделения, а также перинатальный центр.

Первоуральские врачи провели расширенное обследование, диагностировав у женщины закрытую черепно-мозговую травму и перелом левой бедренной кости. Ввиду тяжести состояния будущую маму было решено экстренно оперировать: медикам предстояло одновременно провести хирургическое вмешательство для лечения перелома бедра и помочь недоношенному малышу появиться на свет.

К спасению двух жизней подключилась мультидисциплинарная бригада, объединившая анестезиологов, реаниматологов, травматологов, акушеров и неонатолога. В операционной хирургического корпуса привели в состояние готовности всё необходимое оборудование, включающее комплекс для детской реанимации. Уже на второй минуте операции раздался первый крик новорождённого мальчика весом 1750 граммов. После стабилизации его состояния медики Реанимационного консультативного центра новорождённых доставили малыша в Областную детскую клиническую больницу.

После завершения акушерской операции, к оказанию помощи немедленно приступили травматологи. Все это время пациентка находилась под пристальным наблюдением двух анестезиологов, которые помимо подачи наркоза оказывали интенсивную терапию, включающую кровезаместительную.

Максимально оперативно и профессионально сработала команда хирургов-травматологов, перед которыми стояла непростая задача: остановить внутреннее кровотечение и не допустить, чтобы фрагменты сломанной кости повредили нервы и сосуды.

– Для фиксации сегмента бедра был выбран метод – интрамедуллярный остеосинтез: внутрь кости был введен стержень и зафиксирован. Таким образом нам в максимально короткие сроки удалось стабилизировать сегмент. И благодаря этому – избежать сосудистых повреждений, тромбоэмболических осложнений, – говорит заведующий отделением травматологии Первоуральской городской больницы Дмитрий Привалов.

Операция завершилась успешно. Уже на следующий день 25-летняя свердловчанка была переведена из реанимации в общую палату травматологического отделения. Сейчас ее состояние удовлетворительное, впереди — реабилитация, но женщина не унывает, ведь врачам удалось сохранить главное – жизнь и здоровье ей и новорожденному сыну:

– Я благодарна первоуральским врачам, они спасли жизнь мне, а главное – сыну. Благодарна судьбе, что попала именно в вашу больницу, хочется отметить профессионализм и травматологов, и акушеров, и всех, кто за нас боролся, – говорит пациентка.

Эта ситуация в очередной раз показала, что Перинатальные центры, работающие в составе многопрофильной больницы, имеют ряд преимуществ – обеспечение полноты и объема оказания медицинской помощи врачами разных специальностей, уверено руководство больницы.

– Мы всем коллективом желаем здоровья маме и ребенку, тем более, все предпосылки для быстрого восстановления есть. Я считаю, когда вся бригада работает, как единое целое, когда имеется понимание и взаимодействие между всеми звеньями оказания помощи, то хороший исход неизбежен, – говорит заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Первоуральской городской больницы Екатерина Сафиуллина.

Материал: пресс-служба ГБ