Первоуральский кардиолог — о болезнях сердца и их профилактике

В честь Недели ответственного отношения к сердцу заведующий кардиологией Первоуральской городской больницы Вадим Кучумов рассказал о том, как избежать болезней сердца и сохранить этот жизненно важный орган на долгие годы.

Как распознать симптомы болезней сердца?

— Есть несколько групп симптомов. Многие считают, что проявления болезней сердца — это только боли в грудной клетке. На самом деле не только. Кроме болей в грудной клетке (к которым тоже надо относиться внимательно и настороженно!) относятся также — одышка, потому что одышка часто является следствием сердечной патологии, а не легочной, как думают многие. И также — ощущение перебоев ритма сердца — аритмия: если человек почувствует приступ учащенного сердцебиения — это тоже признак проблем с сердцем.

Кто в группе риска?

— В группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям находятся мужчины, также лица, страдающие повышенным артериальным давлением, ожирением, сахарным диабетом, курильщики, мало двигающиеся и люди с повышенным холестерином. И отмечу, если, к примеру, ожирение, курение, холестерин, — увеличивают вероятность заболеть инфарктом или инсультом примерно в два раза, то гипертония — гораздо больше, до пяти раз вероятность иметь проблемы с сердцем.

Что полезно нашему сердцу?

— На многие факторы риска из вышеперечисленных мы можем повлиять, тем самым профилактировать болезни сердца: следить за давлением, контролировать его. Мы можем поддерживать нормальный уровень сахара и холестерина в крови, — питанием, здоровым образом жизни или назначенной врачом лекарственной терапией. Для здоровья нашего сердца необходимы кардионагрузки: бег, быстрая ходьба, и прочая физическая активность аэробного характера. Конечно, отказ от курения. И если человек выполняет хотя бы половину из этого списка, он будет жить гораздо дольше и более качественно.

Что делать при подозрениях на проблемы с сердцем?

— В первую очередь — показаться хорошему специалисту. Не надо заниматься самолечением и самим себе назначать ненужные обследования и анализы. Были случаи, когда человек зачем-то бежал делать себе МРТ, считая это лучшим исследованием диагностики сердца, хотя здесь оно совершенно бессмысленно.

Что такое инфаркт миокарда, как он возникает и проявляется?

— Инфаркт миокарда — это остро возникшее омертвение сердечной мышцы, часто возникает из-за закупорки крупной артерии сердца, питающей этот участок, скорее всего тромбом. Проявляется инфаркт чаще всего сильными болями в грудной клетке, причем не где-то слева, как многие считают, а в области грудины. Либо сильной одышкой.  И необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь. У медиков есть такое понятие – «время миокард» — спасенный. Сейчас много технологий по спасению человека от инфаркта, когда его не просто кладут на койку, а прочищают сосуд. И если пациент поступил в первые два часа, то вероятность уменьшить зону инфаркта до минимума — очень велика. Для этого используются либо препараты для растворения тромбов, либо тромб достают из артерии с помощью катетера. Это все можно сделать, конечно, и позже: и через 12 часов, и больше, но если это сделать в первые 2-3 часа, то практически от возможного обширного инфаркта может оказаться микроинфаркт, и качество жизни пациента потом останется достаточно высоким.

Как выглядит идеальная домашняя аптечка «сердечника»?

— В идеальной аптечке «сердечника» должны находиться лекарства, которые назначил ему лечащий врач. Эти лекарства обговариваются обычно для плановой терапии и неотложной помощи, и врач назначает дозы этих лекарств для конкретного пациента. Лекарства «сердечные» сейчас очень сильные, и неправильно назначенный самому себе препарат может очень навредить. Поэтому лекарства должны быть только по назначению врача.

Источник: отдел по связям с общественностью ПГБ