Современные электронные сервисы АО Почта России

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ПОЧТЫ РОССИИ

В 2020 году жители Свердловской области стали активнее использовать мобильное приложение Почты России для оценки качества работы отделений связи. В среднем ежемесячно жители области оставляли более 30 тысяч отзывов, из них каждый пятый отзыв опубликован в мобильном приложении Почты. Чаше всего уральцы в мобильном приложении отслеживали почтовые отправления и узнавали о графике работы почтовых отделений. Кроме того, в прошлом году жители области впервые смогли воспользоваться услугой курьерской доставки на дом, через заявку в мобильном приложении. Благодаря этому доставка посылок на дом выросла в регионе на 15%. В целом, в 2020 году курьеры и почтальоны доставили свердловчанам на дом порядка 1 млн. посылок и мелких пакетов.

С помощью мобильного приложения можно не только быстро получить отправление, но и отправить его. Клиентам, зарегистрированным в приложении, доступен сервис отправки посылок по номеру телефона, нужно только подключить эту функцию. Для отправки посылки необходимо ввести номер телефона адресата или выбрать его из своей телефонной книги, оформить предоплату посылки, принести ее в отделение и показать оператору штрих-код.

Услуги Почты — в любом месте и в удобное для вас время через мобильное приложение:

1. Управляйте процессом:

• Отслеживайте путь ваших отправлений. Об их прибытии мы сообщим вам с помощью push-уведомлений.
  • Рассчитайте суммы наложенного платежа и таможенных сборов.
  • Заказывайте доставку посылки на дом из отделения по номеру трекинга за 100 руб.

2. Отправляйте посылки:

• Оформляйте и оплачивайте посылку в удобное время.
  • Записывайтесь в отделение, чтобы сдать посылку без очереди.
  • Воспользуйтесь курьерской доставкой EMS до двери.

3. Выбирайте отделение Почты:

• Подбирайте удобное вам отделение.
  • Записывайтесь на посещение отделения в удобное время.
  • Выбирайте наименее загруженные часы для посещения отделения.

4. Покупайте с доставкой:

• Выбирайте и оплачивайте в разделе «Товары».
  • Оформляйте доставку товаров в почтовое отделение или на дом.

5. Подключайте удобные услуги в профиле:

• Простая электронная подпись.
  • Отправка по номеру телефона.
  • Электронные уведомления.
  • Электронные заказные письма.

6. А ещё*:

• Заказывайте курьерскую доставку EMS.
  • Оформляйте подписку на газеты и журналы.
  • Оплачивайте коммунальные услуги, штрафы, интернет и сотовую связь.
  • Арендуйте абонементный ящик.

*Раздел «Ещё» мобильного приложения.

ПРОСТАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ

Значительно сэкономить время позволяет сервис упрощенного получения отправления без паспорта и извещений по push-коду. В 2020 году жители Свердловской области получили с помощью простой электронной подписи более 8,6 млн почтовых отправлений. Каждый четвертый житель области получает почтовые отправления в ускоренном порядке без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений. Напомним, что оформить простую электронную подпись можно бесплатно на официальном сайте Почты России или в почтовом отделении. Регистрация занимает всего несколько минут. В заявке необходимо указать паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. Для подтверждения личности клиенту необходимо однократно предъявить оператору паспорт. Еще проще оформить электронную подпись гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Для этого следует зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России и нажать кнопку «Получить через Госуслуги», после чего понадобится проверить данные и принять пользовательское соглашение.

Отметим, что после оформления простой электронной подписи клиенту не нужно больше заполнять бумажные извещения при получении почтовых отправлений. Потребуется только назвать сотруднику почтового отделения свою фамилию или трекинг-номер отправления, а затем код подтверждения, поступивший на телефон. На сегодняшний день в отделениях связи региона с помощью данной технологии вручается 86% от общего количества выданных писем и посылок.