Подписан закон о социальной поддержке жителей новых регионов

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 17 февраля 2023 года № 18-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Указанным законом урегулированы вопросы предоставления мер социальной защиты (поддержки) и социального обслуживания гражданам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Документы, дающие право на меры социальной защиты, составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык и могут быть заменены на российские документы по обращению гражданина.

До 1 января 2025 г. граждане должны подавать документы лично, если у органа отсутствует возможность их получения в порядке межведомственного взаимодействия.

По желанию гражданина социальные выплаты он сможет получать в кассе Социального Фонда России.

Регламентировано предоставление ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг, мер социальной защиты Героям Советского Союза, инвалидам войны, ветеранам, репрессированным, гражданам, подвергшихся воздействию радиации, донорам крови, малоимущим и другим категориям граждан.

Установлены особенности проведения медико-социальной экспертизы, признания лица инвалидом, включая вопросы оформления и замены документов об инвалидности.

Если какие-то меры поддержки отсутствовали в российском законодательстве или их величина в законодательстве Украины была выше, то они устанавливаются законодательством новых регионов и будут предоставляться в прежнем объеме.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения устанавливается с использованием коэффициента региональной дифференциации: для ЛНР и ДНР на 2023 г. в размере 0,78, на 2024 г. – 094, для Запорожской и Херсонских областей на 2023 г. – 0,81, на 2024 – 0,97.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 г. Отдельные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.