Порядка 970 км газовых сетей построено в Свердловской области по программе социальной газификации

Порядка 970 километров газовых сетей высокого, среднего и низкого давления построено в Свердловской области с начала реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Почти 63,3 тысячи частных домов получили техническую возможность для подключения к газовым сетям.

Промежуточные итоги реализации программы социальной газификации в Свердловской области подведены на заседании регионального штаба. Всего с октября 2021 года от жителей региона поступило более 72,3 тысячи заявок на подключение к газовым сетям. Из них – более 56,5 тысячи соответствуют требованиям догазификации.

«По заключенным договорам к границам более 28,2 тысячи домовладений уже построены газопроводы, а порядка 11,5 тысячи домов уже подключены к газу в рамках программы социальной газификации. В августе наиболее активно строительство вели АО “ГАЗЭКС”, ГУП СО “Газовые сети” и АО “Газпром газораспределение Екатеринбург”», – подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По решению губернатора Евгений Куйвашева на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам и другим. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Также для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.