Премия «Совесть»

Свердловское отделение Российского детского фонда определяется с номинантами Международной гуманитарной премии «Совесть» имени А.А. Лиханова за вклад в дело защиты детства. Предложения о том, кто будет представлен в списке номинантов от Свердловской области, в адрес отделения направляют как волонтеры, так и многочисленные партнеры.

«Нам есть кем гордиться. В нашем регионе высокий уровень развития гражданского общества, в том числе это касается и сферы детства. Примечательно, что заявки на премию могут подать некоммерческие организации, государственные учреждения и физические лица из числа благополучателей. Наше Свердловское областное отделение Российского детского фонда, как представитель учредителей этой уникальной премии, чувствует особую ответственность и готово поддержать достойных номинантов из муниципалитетов области», – сказала Марина Черкасова.

Международная гуманитарная премия «Совесть» имени А.А. Лиханова за вклад в дело защиты детства учреждена в 2024 году и призвана вдохновить на всестороннюю помощь детям всех неравнодушных людей – от известных в стране личностей до самых простых граждан.

Премия «Совесть» является высшим выражением общественного признания заслуг тех, кто посвятил себя благотворительной деятельности в интересах детей. Она будет служить делу сохранению памяти о выдающемся писателе и общественном деятеле Альберте Лиханове.

– Название премии родилось в тот же день, когда мы задумались о ее создании. Я задал себе вопрос: «Как одним словом можно охарактеризовать жизнь моего отца?» И понял, это слово – совесть. Он был очень совестливым человеком, не по-современному совестливым. К величайшему сожалению, сегодня такие нравственные понятия как совесть, честь, достоинство, сострадание, жалость – немодные, сейчас в тренде совсем другие понятия. Одна из главных целей нашей премии – их возрождение. Мы надеемся, что премия будет вручаться регулярно, и получат ее самые достойные люди нашей страны, те, кто положил все свои силы, все свое время на алтарь детства, – рассказал председатель Российского детского фонда и Фонда защиты детей, президент Международной ассоциации детских фондов Дмитрий Лиханов.

По его словам, в оргкомитет премии поступает огромное количество писем и заявок буквально со всей страны – из совершенно разных регионов, от разных общественных организаций и государственных органов власти. «Мы чувствуем интерес людей, ощущаем, что премия становится действительно народной», – подчеркнул Дмитрий Лиханов.

Новая награда учреждена Российским детским фондом совместно с Фондом сохранения творческого наследия Альберта Лиханова и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премию планируется вручать деятелям культуры, здравоохранения, образования и общественным активистам за выдающиеся достижения в деле защиты детства.

Шорт-лист номинантов планируется сформировать до 31 августа. Лауреаты премии «Совесть» в шести номинациях будут объявлены 13 сентября, в день рождения Альберта Анатольевича Лиханова, на итоговом заседании жюри, в состав которого вошли заместитель председателя СФ Константин Косачев, режиссер Андрей Кончаловский, Герой России Вячеслав Бочаров, академик Иван Дедов и другие известные общественные деятели. Награждение победителей состоится 14 октября 2024 года в Москве.

Сайт Премии: premiya.detfond.org