Проверь, привит ли ты от кори!

С начала 2023 года в Российской Федерации сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по кори.

В чем опасность кори и зачем нужна вакцинация от нее, рассказала начальник эпидслужбы Первоуральской городской больницы Елена Юнусова.

Многие забыли, что есть такое острое заразное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, как корь. Забыли, потому что корь была побеждена в нашей стране еще в советские годы.

– Стоит напомнить, что побеждена в свое время корь была только с помощью вакцинации, – говорит Елена Юнусова. – Но если учесть, что у взрослых, которые прививались много лет назад, иммунитет против этого заболевания уже не так силён, а некоторые родители отказываются прививать своих детей против любых заболеваний, вероятность возвращения кори возрастает.

При кори возможны лихорадка, интоксикация, поражение дыхательных путей, конъюнктив, появление пятнисто-папулезной экзантемы (сыпи) с переходом в пигментацию. Заразиться корью можно только от больного человека, который выделяет вирус во внешнюю среду в последние два дня инкубационного периода и до четвёртого дня после высыпаний. Корь также может передаваться от больной матери к плоду через плаценту (трансплацентарный путь), если женщина заболела в третьем триместре беременности.

Общая продолжительность заразного периода составляет 8-10 дней. Во время размножения вируса, когда ещё практически нет симптомов, происходит максимальное выделение вируса из глаз, носоглотки при кашле, чихании, разговоре.

Из-за высокой восприимчивости к кори в сочетании с лёгкостью передачи возбудителя, корью быстро и широко заражаются в первую очередь дети. Пока не было вакцины против кори, это заболевание было одной из основных причин смертности детей раннего возраста.

– Чем раньше диагностировать и начать лечить корь, тем лучше, – говорит эпидемиолог. – Специфического лечения от кори нет, только симптоматическое: снижение температуры, катаральных явлений, предотвращение и купирование осложнений. Необходим постельный режим в течение всего острого периода болезни.

Наиболее частые осложнения кори – это бронхит, пневмония, ларинготрахеит с расстройством дыхания (ложный круп). Могут наблюдаться затяжные коньюктивиты, отиты, синуситы, пиелонефриты, ангины. Самыми тяжелыми осложнениями кори являются менингоэнцефалит и серозный менингит. Чем раньше начато лечение, тем меньше осложнений.

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован, или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Иммунизация населения против кори проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В Первоуральской городской больнице вакцина от кори имеется, прививают в часы работ прививочных кабинетов поликлиник, ОВП и ФАП.

Вакцинируют прежде всего детей — первую прививку ставят в возрасте 1 год, вторую – в 6 лет. Взрослым прививка ставится, если нет документально подтвержденных данных о двух прививках в детском возрасте или если он ранее не был привит. Особенно это касается взрослое население, кто работает с людьми: в торговле, транспорте, организациях, на предприятиях, особенно в сфере образования или медицины.