Ранний скрининг спасет от онкологии прямой кишки

Рак прямой кишки – самое распространенное опухолевое заболевание пищеварительного тракта. Новообразование, состоящее из злокачественных клеток измененного эпителия, склонно к бесконтрольному росту и прорастанию в соседние органы, что приводит к утрате жизненно важных функций, мучительным болям, а при отсутствии медицинской помощи – к летальному исходу. Опухоль наиболее часто развивается у зрелых и пожилых людей в возрасте более 45 лет. За полгода врачами Первоуральской больницы выявлено 26 случаев заболевания данной онкологией – 15 у мужчин и 11 у женщин. Онкологи прямой кишки – серьезное заболевание, но его можно предотвратить: ранняя диагностика и здоровый образ жизни играют ключевую роль в снижении риска.

В большинстве случаев рак прямой кишки развивается медленно, и на ранних стадиях его трудно обнаружить, но именно при обнаружении и лечении на ранней стадии шанс на выздоровление очень высок.

Чтобы вовремя выявить онкологию, необходимы регулярные скрининговые обследования. Для профилактики онкологии прямой кишки первоначальным и самым простым методом и бесплатным для пациентов с полисом ОМС является тест на скрытую кровь в кале.

– Анализ кала на скрытую кровь является важным диагностическим показателем при выявлении многих серьезных заболеваний пищеварительного тракта, включая онкологические. Данный скрининг мы проводим пациентам уже на первом этапе диспансеризации, – отмечает терапевт отделения профилактики Первоуральской городской больницы Яна Куляшова. – Казалось бы, обычный анализ кала, но первые «звоночки», что есть проблемы, уже поступят, и это будет поводом для дальнейших, более углубленных обследований.

Врачи отмечают, если в семье были случаи рака прямой кишки, пациенту может потребоваться проходить скрининг чаще.

Также показанием к проведению анализа, независимо от возраста, является следующие случаи:

• регулярно возникающая болезненность в области живота, правого и левого подреберья;
  • неприятные и болезненные ощущения во время дефекации;
  • дискомфорт после опорожнения кишечника;
  • чувство давления и распирания в прямой кишке;
  • расстройство пищеварения: понос или запоры, наличие в фекалиях гнойных или слизистых примесей, пены, крови;
  • снижение или отсутствие аппетита, внезапное снижение веса;
  • часто мучающие тошнота и рвота, жжение в области грудины и вверху живота, отрыжка;
  • беспричинное повышение температуры тела и пр.

Источник: отдел по связям с общественностью ПГБ