«Ростелеком» завершил проект по подключению социально значимых объектов в Свердловской области

«Ростелеком» подключил к интернету 1 641 социально значимый объект (СЗО) в Свердловской области в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». Специалисты компании проложили более 2,1 тыс. километров волоконно-оптических линий связи почти до 600 населенных пунктов региона, чтобы обеспечить интернетом школы, фельдшерско-акушерские пункты, а также учреждения органов власти, МЧС и Росгвардии. Таким образом, компания завершила проект – по госконтракту с Минкомсвязью России, который реализовался в регионе с 2019 года.

Иван Пичугин, директор екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Благодаря новой инфраструктуре учреждения культуры и здравоохранения получают стабильную связь даже в самых отдаленных населенных пунктах Свердловской области: Верхнесалдинском, Горноуральском, Артинском, Серовском и других районах. Всего доступом в интернет было обеспечено 696 образовательных учреждений, 466 фельдшерских пунктов, 209 пожарных частей и постов, 25 объектов участковые пункты полиции и объекты вневедомственной охраны, 170 территориальных администраций и 75 библиотек. Цифровые сервисы применяются для организации дистанционного образования, проведения медицинских онлайн-консультаций, возможности пользоваться порталом Госуслуг».

Больше всего социально значимых объектов было подключено в этом году – 684. В течение 2021 компания провела работы по подключению к интернету социально значимых объектов более чем в 380 населенных пунктах Свердловской области, в том числе отдаленных, таких как деревни Артя-Шигири, Верхний Потам, Усть-Утка, поселки Исеть, Старая Сама и другие.

Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области:

«Одним из важных направлений национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации” стало подключение социально значимых объектов к Сети. Перед нами стояла задача – провести интернет во все отдаленные территории, к каждому социальному объекту. Большинство социальных учреждений, где “Ростелеком” реализовал проект, находились в сельских территориях, интернет был очень медленным или отсутствовал вовсе. Людям, проживающим в селах и деревнях, наравне с городскими жителями должны быть доступны возможности как государственных, так и медицинских онлайн-услуг. Это существенно повышает качество жизни людей».

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,8 млн пользователей, из них свыше 6,2 млн — IPTV.

Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.