Сахарный диабет и его последствия

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое затрагивает миллионы людей во всем мире. Он может привести к серьезным осложнениям, если заболевание не контролировать. В Первоуральской городской больнице на диспансерном учете состоят порядка 4,4 тысячи человек с диагнозом «сахарный диабет».

Сахарный диабет возникает, когда организм не может правильно использовать глюкозу (сахар). Глюкоза – это важный источник энергии для наших клеток. При сахарном диабете глюкоза накапливается в крови, что может привести к серьезным осложнениям.

• Сахарный диабет 1 типа: Иммунная система атакует клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин. Этот тип диабета обычно развивается в детстве или в молодом возрасте.
  • Сахарный диабет 2 типа: Организм становится менее чувствительным к инсулину или не производит достаточно инсулина. Этот тип диабета чаще встречается у взрослых и связан с неправильным образом жизни и генетической предрасположенностью.

Симптомы сахарного диабета: частое мочеиспускание, повышенная жажда, повышенная усталость, потеря веса, повышенное чувство голода, затуманенное зрение, медленное заживление ран.

Факторы риска сахарного диабета: наследственность, избыточный вес или ожирение, недостаток физической активности, неправильное питание.

Профилактика сахарного диабета: поддерживайте здоровый вес, регулярно занимайтесь физическими упражнениями, питайтесь здоровой пищей, избегайте курения, проходите регулярные медицинские осмотры.

При сахарном диабете 2 типа поражаются крупные сосуды: аорта, сонная артерия, венечные артерии сердца. Из-за прогрессирующего атеросклероза в сосудах возникают атеросклеротические бляшки, сужающие их просвет и ухудшающие кровоток, возникает кислородное голодание тканей. В результате у пациента возрастают риски развития инфаркта миокарда, инсульта, гангрены нижних конечностей, отказа почек.

Нарушается жировой обмен, начинает меняться уровень холестерина и его фракций ― холестерина низкой плотности, высокой плотности, триглицеридов. У большинства пациентов заболевание развивается бессимптомно, при этом повышенный сахар может быть выявлен при рутинном лабораторном обследовании.

Сдать кровь на сахар можно в любой поликлинике города, в рамках дистапнсеризации или профосмотра. Также экспресс-тест можно сдать в Центре здоровья при АПО№2, заранее записавшись на бесплатное обследование.

Источник: отдел по связям с общественностью ПГБ