Стоматолог первоуральской больницы о здоровье полости рта

Забота о здоровье полости рта крайне важна для общего здоровья человека. Ухаживая за полостью рта, человек снижает риск развития серьезных заболеваний и улучшает качество своей жизни. И напротив, без профилактики и своевременного обращения к стоматологу всегда есть риск, что можно пропустить серьезную патологию. За прошлый год медиками Первоуральской городской больницы выявлено 19 случаев рака полости рта, а во время массовых онкоскринингов патологии, которые потенциально могут привести к онкологии,  выявлены у 4 человек из 250 обследуемых.

– Невылеченные зубы – не только эстетическая проблема, но и возможные проблемы со здоровьем всего организма, поэтому регулярная забота о полости рта просто необходима, – говорит стоматолог-хирург АПО№6 Первоуральской городской больницы Юрий Лаптев.

В ротовой полости человека обитает огромное количество микроорганизмов, они оседают на зубах, деснах, языке и слизистых щек и приводят к целому ряду стоматологических проблем. Также, попадая в организм, бактерии провоцируют развитие патологий желудочно-кишечного тракта. Заболевания полости рта могут увеличить риск серьезных проблем, таких как сердечные заболевания, диабет и прочие проблемы.

– Лет 10 назад приходил ко мне пациент, у которого была обнаружена длительная язва под съемным протезом, я направил его на дальнейшее дообследование, но человек обследоваться и лечиться не стал, и к онкологу на консультацию не поехал, махнул рукой, в итоге патология его переросла в злокачественную, к сожалению, сейчас пациента уже нет в живых.

Но и наоборот, положительных примеров, когда своевременные профилактические осмотры помогали пациентам жить долго и качественно, у врача за многолетнюю практику есть, и их немало.

Важно посещать стоматолога каждые полгода, даже если ничего не беспокоит и зубы не болят.

– Здоровая слизистая светится зеленым светом при обследовании полости рта спецальной АФС-лампой, – рассказывает стоматолог. – В конце прошлого года на базе АПО№2 я с помощью такой лампы проводил осмотр, во время субботнего онкоскрининга, и у четырех человек были выявлены патологии.

Важно внимательно относиться к любым изменениям: если заметили в ротовой полости небольшие припухлости, появившиеся язвочки, эрозии, изменение цвета, текстуры тканей слизистой оболочки рта, языка, сухость или жжение, – следует сразу обратиться к врачу.

Частыми причинами онкологии полости рта являются курение, алкоголизм и хроническая травма слизистой оболочки, отмечает врач.

Остатки пищи и зубной налет – главные враги зубной эмали. Чистить зубы врач советует два раза в день, лучше синтетической нежесткой щеткой, а после каждого приема пищи рот желательно прополоскать. Не рекомендуется использовать зубочистки:  они травмируют десны. Очищать надо не только зубы, но и язык при помощи специальной мягкой щеточки или скребка.