Терапевт — о том, как помочь здоровью даже на рабочем месте

Офисная «сидячая» жизнь чревата проблемами со здоровьем, отмечают врачи Первоуральской городской больницы. Застой крови, ослабление мышц, ухудшение кровообращения внутренних органов – это может привести к постоянной усталости, развитию дегенеративно-дистрофических и других заболеваний

Даже во время «сидячей» работы можно задать телу пусть небольшую, но нагрузку.

– Старайтесь делать перерывы в работе, во время которых можно подвигаться, например, донести документы коллегам,  при этом предпочтите лестницы лифтам, – говорит врач-терапевт отделения профилактики АПО№1 Яна Куляшова. – Также можно делать легкие, незаметные для окружающих упражнения во время работы.

Подтянуть мышцы, избавиться от отеков и снять усталость помогут несложные упражнения:

• Для проработки бедер в положении сидя крепко соединить колени и ступни, ощущая напряжение в этой части тела;
  • Положить на область внутренней стороны бедра ладонь и давить с силой, постоянно сопротивляясь работающим мышцам;
  • В положении сидя с соединенными коленями и скрещенными ногами, постепенно тянуть бедра в стороны, но при этом не разводя сильно колени;
  • Приподнять ноги над полом, удерживая их в таком положении (подгибать ноги нельзя);
  • Наклоны головы избавят от онемения шейный отдел, а простое сведение рук в замке за спиной с прогибом грудной клетки вперед – частично снимет застой в верхней части тела.

Также терапевт советует дополнить упражнения гимнастикой для глаз. В течение дня не стоит забывать пить воду. И конечно, использовать любую возможность, чтобы не сидеть на месте. Не зря говорят, что движение – это жизнь.