В образовательных учреждениях Первоуральского городского округа отмечается рост показателя уровня острой заболеваемости

В 2022 году в образовательных учреждениях Первоуральского городского округа отмечается рост показателя уровня острой заболеваемости по отношению к 2021 году на 19,3%, выше среднемноголетнего уровня на 14,0%.

Лидирующее место в структуре острой заболеваемости занимают болезни органов дыхания в результате большой распространенности острых респираторных заболеваний. Для снижения заболеваемости детей болезнями органов дыхания должны применяться специфические и неспецифические методы профилактики.

Одной из самых эффективных мер специфической профилактики заболеваемости детей болезнями органов дыхания является вакцинация детей против гриппа (вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок РФ, приказ Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н).

Эффективными мерами неспецифической профилактики заболеваемости детей болезнями органов дыхания являются оздоровительные программы, направленные не на предупреждение конкретных заболеваний, а на снижение вероятности их развития, возрастание сопротивляемости организма ребенка, снижение продолжительности заболевания, повышение иммунорезистентности часто болеющих детей, улучшение качества здоровья подрастающего поколения в целом.

Одной из таких оздоровительных программ является закаливание детей.

Также в целях снижения заболеваемости детей болезнями органов дыхания большое значение имеет выполнение санитарно-гигиенических процедур: поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях с большим скоплением людей, регулярное проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, адекватный питьевой режим, физическая активность, введение масочного режима в период эпидемий гриппа, избегание мест массового скопления людей, тщательное мытье рук после посещения общественных мест, в учебных классах общеобразовательных организаций, в группах детских дошкольных учреждений, в университетах целесообразно использование ультрафиолетовых ламп, дезаров.

Для улучшения состояния здоровья детей рекомендуется проведение оздоровления детей в санаторных сменах на базе стационарных загородных учреждений, санаториев- профилакториев в период летних и зимних каникул.